Уроки истории. О том, как не проглядеть таланты

Аналитика,Лента событий,Статьи 28 Фев 2020 11:25
0 отзывов

Доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов — специально для Elgezit.kg.

Отношения с отцом у Уинстона Черчилля были далеко не безоблачными. Отец говорил про Уинстона: «У мальчика нет ума, знаний и способностей к организованной работе, вместо этого – склонность к позерству, преувеличению и фантазии». Он и умер с убеждением, что сын – «потеря для общества». Уинстону всю жизнь приходилось доказывать свою состоятельность, всю жизнь он боролся с комплексом отца. «Если ты хочешь, чтобы в твоих глазах был блеск, ум твой был ясен, а руки не тряслись, словно у тебя лихорадка, никогда – слышишь? – никогда не начинай курить», — учил его отец. Уинстон вопреки этому начал курить, появлялся с сигарой везде и всюду, и курил даже там, где это было категорически запрещено (например, в присутствии короля или королевы), утверждая, что отказываться от курения он не собирается из принципа. «Если кто попытается отнять у меня сигару, — предупреждал он, — я тому объявлю войну!» Он курил, игнорируя запреты врачей и курил до самой смерти. В отличие от него и Сталина, которые были заядлыми курильщиками, фашистские лидеры Гитлер и Муссолини были просто ангелами, ибо не страдали этой привычкой.

Таким Черчилль был и во всем остальном, в том числе в политике. Никому не уступал, если считал себя правым, даже вопреки политической конъюнктуре. И многого добился. Стал премьер-министром из-за своей решительной антигитлеровской позиции, тогда как другие политики предпочитали искать компромиссы с ним. И это был удачный миг в его политической жизни, ибо он вышел из войны победителем, спасителем нации, великим человеком, который изменил мир. Смалодушничай, поступись с принципами, и он бы никому не был известен.

Нашим политикам, чрезмерно гибким и постоянно ищущим свою выгоду и готовым заключить союз хоть с чертом или с богом, это большой урок, как надо отстаивать свою позицию и убеждения. И такие политики не должны рассматриваться как враги только за то, что выражают свое мнение, ибо могут оказаться правы и дать толчок развитию страны.

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.