Суд обязал газету «Азия Ньюс» выплатить главе МВД КР 300 тысяч сомов

Лента событий 27 Фев 2020 14:32
0 отзывов

Бишкекский городской суд обязал газету «Азия Ньюс» выплатить 300 тысяч сомов (более $4,5 тысячи) министру внутренних дел Кашкару Джунушалиеву. Об этом «Азаттыку» сообщил общественный защитник газеты, гражданский активист Адиль Турдукулов.

«Ни главный редактор газеты Аслан Сартбаев, ни мы не согласны с решением городского суда. Поэтому намерены обратиться в Верховный суд», — отметил Турдукулов.

Кашкар Джунушалиев подал в суд из-за статей, опубликованных в газете «Азия Ньюс» от 25 апреля и 16 мая 2019 года. В апрельском выпуске газеты был напечатан коллаж, на котором голова министра была присоединена к телу крысы, а заголовок гласил – «Кашкар крыса?» А в номере от 16 мая вышла статья под заголовком «В отставку Жунушалиева, поддерживающего кадры генерала Абдыкарова!». В материале высказывается критика кадровой политики министра внутренних дел. Министр потребовал с газеты 5 миллионов сомов.

В декабре 2019 года Октябрьский районный суд частично удовлетворил иск Джунушалиева, обязав газету выплатить ему 1 миллион сомов. СМИ оспорило это решение в вышестоящей инстанции.

На газету «Азия Ньюс» подал в суд и экс-вице-премьер Жениш Разаков. Райсуд принял его сторону, обязав газету выплатить ему 1 миллион сомов.

Кроме того, «Азия Ньюс» проиграла суд и бывшему начальнику 7 управления МВД Бакыту Матмусаеву. Он отсудил 15 тысяч сомов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.