В Бишкеке в марте пройдет форум «Кыргызская Республика: Национальный диалог по региональному развитию»

Лента событий 25 Фев 2020 17:26
0 отзывов

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня принял директора Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений Бахтияра Салиева, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент ознакомился с актуальными направлениями текущей деятельности органов местного самоуправления и ходом подготовки к форуму, который пройдет в марте. Первый форум был в феврале 2019 года.

В работе второго форума также ожидается участие представителей органов местного самоуправления со всей республики, предпринимателей с регионов, донорских организаций и неправительственного сектора. Тематические сессии будут разделены по трем основным направлениям в соответствии с указом президента КР об объявлении 2020-го Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей.

Ожидается обсуждение по 12 тематикам: экономическое развитие регионов, усиление полномочий органов местного самоуправления, инфраструктурное развитие, качество предоставляемых государственных и муниципальных услуг, цифровизация деятельности местных властей, социальная поддержка детей и другое.

Директор государственного агентства Бахтияр Салиев подчеркнул, что для повышения эффективности работы органов местного самоуправления и автоматизации процесса предоставления государственных услуг населению, в 8 айыл окмоту в пилотном режиме начата реализация проекта «Санарип аймак». До конца текущего года «Санарип аймак» планируется полноценно внедрить в 484 айыл окмоту страны.

Вместе с этим он сообщил, что по всей республике определен перечень муниципального имущества и в пилотном режиме внедрена электронная торговая площадка по ее реализации и сдаче в аренду, что позволит исключить коррупционные риски.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что форум «Кыргызская Республика: Национальный диалог по региональному развитию» призван стать действенной площадкой для эффективного диалога между центральной и местными властями. По итогам проведенных обсуждений, должны быть актуализированы программные документы и планы по вопросам развития регионов.

Глава государства подчеркнул, что органы центральной и местных властей должны сообща принимать оперативные меры для решения вопросов регионального развития. Сооронбай Жээнбеков также обратил особое внимание на важность завершения процесса цифровизации деятельности органов местного самоуправления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.