В мэрии столицы рассказали о строящихся велодорожках

Лента событий 24 Фев 2020 17:03
0 отзывов

По поручению мэра города Бишкека Азиза Суракматова с прошлого года началось масштабное строительство тротуаров и велодорожек. Над строительством и благоустройством пешеходных зон работают муниципальные предприятия «Бишкекасфальтсервис», «Бишкексвет», «Бишкекзеленхоз», проекты готовит Бишкекглавархитектура, сообщают в столичном муниципалитете.

Кольцевая велодорожка соединит юг и север столицы

Напомним, в 2019 году городские службы начали строительство кольцевой велодорожки в южной части города по проспекту Ч.Айтматова, улицы Рысмендеева со строительством моста через реку Ала-Арча. Общая протяженность составляет 6,6 км.

По проспекту Ч.Айтматова от улицы Рысмендеева до улицы Масалиева зона для велосипедистов и пешеходов длиною в 2,9 км завершена.

Длина велодорожки по улице Рысмендеева (продолжение улицы Байтик Баатыра) от улицы Масалиева до проспекта Ч.Айтматова составит 3,7 метров. Подготовлено основание из грунта, скоро начнутся работы.

В 2020 году запланировано строительство велодорожки и тротуаров – по проспектам Манаса, Чуй и улице Байтик баатыра. Работы уже начались, идут подготовительные работы, симбиоз велодорожки и тротуаров будет П-образным:

По проспекту Манаса от улицы Ахунбаева до проспекта Чуй, с восточной стороны проспекта будут обустроены тротуар и велодорожка, а с западной — только тротуар. Общая длина — 3,7 км.

От проспекта Манаса до улицы Байтик баатыра по проспекту Чуй появятся тротуар и велодорожка длиною 1,8 км.

По улице Байтик баатыра от проспекта Чуй до улицы Ахунбаева будет создано пространство для горожан и велосипедистов, с западной стороны улицы будет обустроены тротуар и велодорожка, с восточной — тротуар.

Общая длина тротуаров и велодорожек 18,4км.

В будущем два соединяющих участка по проспекту Ч.Айтматова и улице Байтик баатыра на отрезке от А.Масалиева до И.Ахунбаева тоже благоустроим тротуаром и велодорожкой.

Велодорожка по улице Тыналиева

В микрорайоне «Джал» велодорожка будет Г-образной. По улице Ахунбаева отрезок улиц от А.Масалиева до Ахунбаева, по улице Ахунбаева от улицы Тыналиева до проспекта Мира. Общая протяженность — 2,2 км.

МП «Бишкекасфальтсервис» уже подготовил основание, сейчас устанавливает бордюры.

Велодорожка по улице Дэн Сяопина

В этом году мэрия начнет строительство велодороги и по улице Дэн Сяопина от улицы Алыкулова до улицы Фучика. Протяженность тропы для велосипедистов 4,4 км. Идут подготовительные работы.

Напомним, что в 2019 году появилась новая пешеходная зона в микрорайоне «Восток-5».

МП «Бишкекасфальтсервис» проложил тротуары по всему периметру микрорайона площадью 2380 квадратных метров и велодорожку длиною в 890 метров, которая тоже проходит по периметру вдоль улиц 7 апреля (бывшая Алма-Атинская), Түгөлбай ата (бывшая Линейная), Т.Айтматова и проспекта Чуй, а внутри микрорайона часть велодорожки пройдет по периметру улицы имени Мамбетова.

Где еще будут построены новые тротуары в 2020 году, можно узнать здесь.

По вопросам строительства тротуаров и велодорожек, ремонта дорог нужно обращаться по телефону: (0550) 777-710.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.