Кыргызстан и Таджикистан обменяются 23 гектарами земли

Лента событий 24 Фев 2020 14:01
0 отзывов

В городе Баткене в минувшие выходные прошло очередное заседание межправительственной комиссии Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации госграницы двух государств. Об этом сообщает информагентство Asia-Plus.

Заседание проходило под председательством вице-премьеров Таджикистана Азима Иброхима и Кыргызстана Акрама Мадумарова. На нем впервые стороны договорились обменяться 23 гектарами земли на спорных участках границы, сообщил изданию источник, близкий к таджикской делегации в переговорах.

По его данным, «таким образом, можно считать, что длительные споры двух государств по вопросам приграничных территорий, сдвинулись с «мертвой точки». «Половина территории обмена принадлежит Таджикистану, половина — Кыргызстану», — отметил источник.

При этом он не указал, по каким именно территориям сторонам удалось договориться.

По итогам встречи в Баткене стороны подписали протокол о дальнейшем сотрудничестве в сфере делимитации и демаркации госграницы двух государств. Следующая встреча вице-премьеров двух государств по данному вопросу состоится в конце марта.

Как отмечается, в Баткене также подписан план сотрудничества Согдийской области Таджикистана и Баткенской области Кыргызстана на 2020 год. План предусматривает взаимодействие Согда и Баткена в сферах экономики, культуры, образования, приграничного сотрудничества.

Фото: today.kg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.