Синдром, который есть у многих из нас, но мало кто о нем знает!

Это интересно! 26 Июн 2019 08:18
0 отзывов

Кристина БОСИВСКАЯ — специально для Elgezit.kg 

Если пьяный муж избивает жену, не торопитесь говорить о плохом воспитании. Возможно у него генетическое заболевание – синдром Туретта. Он есть у многих кыргызстанцев, но порой больной о нем даже не догадывается. Как часто мы недоумеваем, почему идеальный семьянин, добрейшей души человек вдруг «звереет», выпив алкоголя. Мы привыкли думать, что все дело в спиртном. А между тем, он лишь катализатор. Причина подобных срывов в генетике. Бибигуль Карыпбаева, кандидат медицинских наук, врач-генетик расскажет нам всю правду об этом.

Наследственные заболевания человечество заметило давно. Именно на основе наслед­ственности пошло разделение людей на благородных и неблагородных. Те люди, в чьих семьях рождались дети, которые долго жили, где не было малышей с патологиями, считались благородными. У кыргызского народа раньше порой детей называли в зависимости от того заболевания, которое было у ребенка. Если, например, рождался ребенок с шестипалостью, его называли Артык, если у ребенка были наросты возле ушей (Бор-синдром) – Сырга.

В советское время, если рождался ребенок с патологией, то всех членов семьи ставили на учет и начинали наблюдать. Позже от такой практики отказались, в виду того, что на это не было средств. И генетикой активно занялись англичане. Именно они создали генетический регистр.

Если ребенок плохо растет, дайте ему поспать!

– Все наследственные заболевания делятся на хромосомные и геномные. Среди популярных обменных заболеваний нашего населения, на севере, к примеру, чаще всего встречается синдром Рихнера-Ханхарта II, когда ребенок по тем или иным причинам не растет. Чаще всего такой ребенок очень умный, усидчивый, у него хороший интеллект, он показывает способности к математике и шахматам, но замкнут и необщителен, – приводит пример Бибигуль Карыпбаева.

Кандидат медицинских наук рассказывает, что в первую очередь таким детям надо давать высыпаться в хорошо проветриваемом помещении. Потому что гормон роста усваивается только во сне и только при большом количестве кислорода.

– Генетические заболевания есть и у звезд. Например, Кристина Орбакайте страдает синдромом Марфана, который в нашей стране встречается крайне редко. Он имеет обратный эффект, ребенок вырастает высоким, сутулым, неуклюжим и долговязым. Такие люди очень быстро стареют, но при этом обладают спокойным характером и хорошим интеллектом, – продолжает она.

 Вот почему кто-то зависим от наркотиков, а кто нет

Бывает так, что один человек, употребляя наркотики, впадает в зависимость, а другой нет, в чем дело? И здесь тоже причина в генетике.

– Дело в том, что организм того, кто может избежать зависимости, способен разлагать до конца героин и опиоиды. Поэтому привыкания не возникает. То же самое с алкоголем. Кто-то спивается, кто-то нет. Не возникнет зависимости у того, в чьем организме имеется алкогольдегидрогеназа. И это говорит о том, что его предки долгое время проживали в тех местах, где рос виноград. А значит, употребляли вино и произошел некий естественный отбор. Те, у кого не было особого фермента погибли. Выжили лишь те, у кого он был и передали его своим потомкам, – рассказывает врач-генетик.

 Хромосомы решают всё

К слову, в Кыргызстане у 16% беременных женщин, согласно статистике, случаются выкидыши. Часто несостоявшиеся мамы недоумевают, в чем дело, ведь она берегла себя, не принимала запрещенных лекарств, а ребенка потерла. И это тоже может быть признаком генетического заболевания.

– Хоромосомная патология в 90% случаев является причиной выкидышей у беременных, конечно, при условии, что до этого они не делала аборты. У каждой женщины 5% яйцеклеток уже заведомо имеют хромосомную патологию. И дело не в экологии, не в гриппах и ангинах, алкоголизм, курение и наркотики тоже ни при чем. Все дело в хромосомном заболевании, – рассказывает Карыпбаева.

К слову, есть и жизнеспособные хромосомные заболевания. Например, синдром Дауна. Только в прошлом году в Кыргызстане родилось примерно 200 детей с этим заболеванием. И количество генетических заболеваний к республике растет. А вот количество врачей, увы, не увеличивается.

Вот почему некоторых алкоголь превращает в монстра

Но самым интересным генетическим заболеванием, пожалуй, можно назвать синдром Жиля де ла Туретта. Вы часто видели людей, которые, когда трезвы, просто замечательные: умные, начитанные, эрудированные, с ярко выраженным чувством справедливости, с «золотыми» руками. А вот как этот человек выпьет, его буквально подменяют, у него начинается тяга к насилию: он может и избить, и даже убить близких и любимых людей.

– На суде и в тюрьме такие люди часто плачут и божатся, что они этого не делали, потому что они еще и не помнят этот момент. Во всем виновата черная субстанция головного мозга, которая начинает вырабатывать слишком много дофамина. И именно алкоголь стимулирует ее работу, – подчеркивает Карып­баева.

По ее словам, выявить эту проблему можно еще в детстве. У таких малышей часто имеется заикание, эти дети не могут устоять на месте, сидеть спокойно, часто бьют по столу руками, мотают ногой, у них бывают повторяющиеся движения, они накручивают волосы на палец, бесконечно крутят пуговицы, то есть не могут находиться в покое. И если таких детей не увлечь чем-либо: спортом, искусством, они могут уйти в криминал.

– Побороть эту проблему можно лишь регулярными небольшими постоянными порциями клофелина. После него такие люди становятся добрее, сговорчивее и уровень агрессии понижается. Но клофелин снят с выпуска из-за своей популярности у криминальных элементов. Заменить его может окситоцин – женский гормон, его еще называют «гормон нежности». Женам буйных мужчин рекомендуется капать его на подушку, на которой спит муж. Мужчины сразу становятся добрее, – советует медик.

Как бы это смешно ни звучало, таких мужчин также рекомендовано как можно хуже кормить. Спровоцировать вспышку злости может и большое количество мяса в рационе, к примеру.

– Это заболевание в Кыргызстане не редкость. Часто в таких семьях имеется вспыльчивый родитель, и именно он передал своему ребенку такое отклонение. Любовь к нецензурной лексике, вспыльчивый характер, предрасположенность к дракам и скандальность – частые признаки синдрома Туретта. Замечено, что люди с этой проблемой очень выносливы. Они легко переносят голод, холод, физические нагрузки и показывают великолепные результаты в спорте, – продолжает Бибигуль Карыпбаева.

Она добавляет, что интересный феномен возникает и у жен таких мужей. Установлено что именно рядом с таким человеком у женщины вырабатывается большое количество окситацина.

– А он буквально «отшибает» память. Такие женщины первое время после избиения уверяют, что никогда не простят мужа, а как только начинает вырабатываться нужный гормон, идут и сами извиняются. И уйти от такого мужа жена может лишь, когда начинается менопауза и организм перестает вырабатывать гормон. Среди бездомных в Кыргызстане очень много именно больных синдромом Туретта, потому что терпеть таких людей мало кто может, а старая жена уже от него устала. Она выгоняет его из дома, а его предрасположенность к алкоголю и дракам не дает возможности наладить жизнь, – отмечает генетик.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.