Коалиция против пыток заявила о попытке сорвать встречу с экспертами

Лента событий 24 Май 2019 20:23
0 отзывов

Коалиция против пыток заявила, что 23 мая девять неизвестных лиц с камерами ворвались в этнокомплекс «Супара», где проходила встреча с международными экспертами. Они в агрессивной форме потребовали прекратить работу, считая ее вмешательством во внутренние дела Кыргызстана, сообщает организация.

Как отмечается, мероприятие проходило три дня – с 21 по 23 мая. Коалиция проводила рабочую встречу юристов и адвокатов с известными международными экспертами Кариной Москаленко и Оксаной Преображенской. Встреча была посвящена обсуждению вопросов, связанных с практиками рассмотрения дел по пыткам на национальном и международном уровнях, а также использования потенциала адвокатов в уголовном процессе в связи с изменениями в законодательстве.

Ворвавшиеся лица представились членами Молодежного патриотического движения Кыргызстана, высказывали мнения, что западные страны и финансируемые ими международные организации хотят искусственно расшатать мир в Кыргызстане.

Видеозаписи вместе с заявлением по факту хулиганства и вмешательства в адвокатскую деятельность со стороны неизвестных лиц направлено и зарегистрировано в Аламудунском ОВД.

Коалиция против пыток в Кыргызстане считает, что это была намеренная атака со стороны неизвестных лиц, которая преследовала цель запугивания и давления на гражданское общество, и требует тщательного и эффективного расследования этого инцидента.

Коалиция против пыток представляет собой объединение неправительственных организаций, гражданских активистов и их сторонников, объединенных целью предупреждения и борьбы с пытками и жестоким обращением в Кыргызстане. В настоящее время в Коалицию против пыток входят 17 неправительственных организаций.

Фото: Коалиция против пыток. Один из людей, пытавшихся, по версии Коалиции, сорвать встречу. Бишкек. 23 мая 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.