К нам едет Путин. В десятый раз

Статьи 26 Мар 2019 10:42
0 отзывов

Руслан Изреков — специально для ELGEZIT.KG

28 марта в Бишкек прибудет с государственным визитом президент России Владимир Путин. Стоит отметить, что на таком высоком уровне встреча двух глав государств состоится впервые. Всего же за время независимости Кыргызстана и установления дипломатических отношений главы Российской Федерации посещали Кыргызстан с официальными и рабочими визитами 13 раз. Дважды Борис Ельцин, столько же Дмитрий Медведев и 9 раз Владимир Путин. Давайте остановимся на действующем президенте России и воссоздадим хронологию его визитов, переговоров и подписаний документов. Ведь, именно после таких встреч республика получала большие преференции.

20 марта 1992 года между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией были установлены дипломатические отношения. За этот период было подписано более 200 межгосударственных договоров и соглашений. Базовыми же политическими документами являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 1992 г. и Декларация о вечной дружбе, союзничестве и партнерстве 2000 г.

При Аскаре Акаеве: От Ельцина до Путина

Владимир Путин свой первый рабочий визит совершил в нашу страну 11 октября 2000 года. Тогда в Бишкеке проходил Саммит стран-участниц ОДКБ. Перед заседанием президент России принял участие в запуске новой гидротурбины на “многострадальной” Бишкекской ТЭЦ. Средства на модернизацию теплоэнергоцентрали выделили Всемирный Банк и Правительство РФ.

Что касается военного форума, который также состоялся в рамках визита, то рассматривались перспективы укрепления сотрудничества с другими международными организациями такими, как ШОС, ОБСЕ, ООН. Участники заседания также выразили готовность оказать необходимую помощь стране-члену ОДКБ в случае вооруженного нападения террористов и экстремистов.

Безопасность в Центральноазиатском регионе стала главной темой во второй приезд российского президента в Кыргызстан. Официальный визит состоялся 5 декабря 2002 года. Переговоры прошли в два раунда. Тогда российский лидер впервые обратил внимание на сотрудничество в области энергетики и водного хозяйства. По итогам встреч Владимира Путина и Аскара Акаева была подписана Бишкекская декларация.

Спустя год президент России вновь посетил Бишкек, но уже с рабочим визитом. 23 октября 2003 года в присутствии Владимира Путина и Аскара Акаева было подписано межправительственное соглашение  о порядке взаимодействия при экспорте продукции военного назначения в третьи страны.

Однако, главной целью российского лидера во время визита стало открытие военной авиабазы “Кант”. Кроме того, Россия намеревалась вступить во Всемирную торговую организацию. А для этого необходимо было одобрение стран-участниц организаций, одной из которых и являлся Кыргызстан. Путин выступил на инвестиционном форуме “Кыргызстан-Россия”, а также вручил госнаграды РФ кыргызским деятелям культуры и искусства.

Важно подчеркнуть, что Аскара Акаева связывали довольно теплые личные отношения с предыдущим российским лидером – Борисом Ельциным. А вот с Путиным у него отношения были сугубо деловыми. Россия начинала вставать на ноги, экономическая ситуация, цены на энергоносители благоприятствовали этому. Россия стала себя позиционировать по-другому, меня расклад в геополитике, у нее появились свои стратегические интересы, формировалась своя зона влияния в мире. И естественно, вопросов, которые оставались неразрешенными в отношениях между двумя странами, было много, в том числе и по решению кыргызского руководства разместить и срокам пребывания американской авиабазы «Манас».

 

При Курманбеке Бакиеве: Натянутая любовь

Следующего визита президента России пришлось ждать долго. 15-16 августа 2007 года Владимир Путин прибыл в Бишкек с рабочим визитом для участия в заседании Совета глав государств-участников ШОС. На полях саммита он провел ряд двусторонних встреч с лидерами Шанхайской организации сотрудничества. Что касается кыргызско-российских отношений, то Владимир Путин провел переговоры с президентом КР Курманбеком Бакиевым по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Визит президента России запомнился еще и по другому поводу. В ходе подготовки к саммиту ШОС в государственной резиденции Ала-Арча была затеяна большая стройка. Был воздвигнут зал заседания “Конгресс холл”. А каждому главе государства — члену ШОС построили в кратчайшие сроки президентские корпуса. Однако, Путин отказался заселяться в новые апартаменты. Этот визит стал первым и последним в период правления Курманбека Бакиева.

Естественно, это не означает, что президенты больше и не встречались. Кыргызский президент совершил несколько визитов в Москву, было достигнуто соглашение о создании Фонда развития, под него были выделены российские средства в объеме около 400 млн. долларов. В дальнейшем Фондом, как мы помним, оказано содействие в строительстве и запуске Камбар-Атинской ГЭС – 2. В целом именно российские инвестиции содействовали тому, что в финансово-экономическом измерении 2008-2009 годы были наиболее успешными – больше у нас случаев с профицитом бюджета не было. Однако не все было гладко в вопросе, который больше всего беспокоил Россию – вопросе пребывания американцев на авиабазе «Манас». Переформатирование авиабазы в центр грузовых перевозок ничем в этом вопросе не помогло. И наоборот усугубило наши отношения. И ситуация разрешилась уже после смены власти в апреле 2010 года.

При Алмазбеке Атамбаеве: Списание долга, членство в ЕАЭС

Прошло еще пять лет, прежде чем Путин вновь вступил на кыргызскую землю. 19-20 сентября 2012 года российский лидер прибыл с официальным визитом  в Бишкек и не с пустыми руками. Во-первых, было подписано соглашение о реструктуризации госдолга перед Россией. В дальнейшем было списано почти полмиллиарда долларов США. Во-вторых, российская сторона решилась включиться в инвестиционные проекты Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбар-Атинской ГЭС-1 (правда в дальнейшем эти проекты решением Атамбаева были свернуты). Кроме того, Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев подписали соглашение о создании объединенной российской базы в республике.

В 2013 году 28 мая президент России прибыл в Бишкек для неформальной встречи глав государств-членов ОДКБ. Но главная повестка Путина состояла в обсуждении с Атамбаевым условий пребывания в Кыргызстане авиабазы “Кант”. В то время поднимался вопрос о закрытии российского военного объекта вслед за американской, некогда базирующейся в аэропорту “Манас”. Через несколько месяцев, 13 сентября того же года, Владимир Путин принял участие в саммите ШОС в Бишкеке.

Саммит глав СНГ в Бишкеке вновь встретил российского лидера. 16-17 сентября 2016 года Алмазбек Атамбаев и Владимир Путин провели встречи и обсудили развитие внешнеполитических и торгово-экономических связей между странами. Президент России вручил своему коллеге орден Александра Невского «за большой вклад в укрепление многопланового сотрудничества между Россией и Кыргызстаном в духе взаимного доверия и стратегического партнерства».

Стоит отметить, что к этому моменту республика вступила в Евразийский экономический союз и столкнулась с большими проблемами в таможенном, фитосанитарном и пограничном секторе. Россия всячески оказывала помощь в техническом оснащении и выделила на эти цели 200 млн. долларов США. Кроме того, в 2014 году заработал Российско-кыргызский фонд развития с уставным капиталом 500 млн. долларов США. Финансовый институт был создан для поддержки процесса вхождения республики в ЕАЭС.

Эти вопросы вновь были широко затронуты 28 февраля 2017 года, когда Путин прибыл в Бишкек с официальным визитом. Встреча состоялась в преддверии 25-летнего юбилея установления дипломатических отношений.

 

При Сооронбае Жээнбекове: Юбилейный и впервые статусный

В итоге, Владимир Путин посетил с официальным и рабочим визитами Кыргызстан 9 раз. За этот период в Кыргызстане сменилось 3 президента. Но именно на период Сооронбая Жээнбекова пришелся такой статусный, и по счету – десятый государственный визит.

Президенты, естественно, уже встречались, давно уже знакомы, и, судя по всему, хорошо друг друга понимают.

Чего ждать от встречи президентов двух стран станет ясно уже скоро. Но по хронологии событий визитов Путина в Кыргызстан ясно одно, для России мы являемся стратегическими партнерами.

Во всяком случае, российская сторона подготовилась к визиту Путина основательно – вместе с ним к нам едет внушительная делегация, 500 человек. Все они примут участие в запланированной кыргызско-российской межрегиональной конференции с участием деловых кругов двух стран. Запланирован еще и фестиваль «Цветы России», который объединит детвору России и Кыргызстана.

Что касается официальной части визита, то как сообщили официальные источники, будет подписано более 20 совместных документов самого различного характера.

Ну что же, ждем, готовимся, надеемся. И говорим – добро пожаловать в Кыргызстан, господин президент Российской Федерации.

Редакция ответственности за содержание публикации не несет, и мнение автора может не разделять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.