Адахан Мадумаров: Никаких земель в Баткене я не раздавал!

Интервью,Лента событий,Статьи 15 Мар 2019 15:33
3 отзывов

 

В кыргызском сегменте соцсетей активно обсуждается вопрос о причастности к кыргызско-таджикскому приграничному конфликту, политика Адахана Мадумарова. Дескать, в бытность секретарем Совбеза он подписал с таджикской стороной Протокол, согласно которому часть кыргызских земель отошла к соседям. И весь сыр-бор в Баткенской области разгорелся именно из-за этого. Скриншот Протокола также выложили в просторах Сети. Правда, документ крайне низкого качества.

Чтобы прояснить ситуацию мы связались c самим Мадумаровым, и попросили дать свой комментарий:

— Ситуация на тот момент была очень сложная. Таджикская сторона, в одностороннем порядке установила пограничный пост в селе Кок-Таш – на единстcтвенной дороге связывающей Баткен и Ош.  Кыргызстанцам приходилось  проходить  длительную унизительную процедуру досмотра. Даже женщин заставляли раздеваться догола. И перевезти килограмм муки или сахара было огромной проблемой. Поэтому вопрос нужно было решать оперативно, не дожидаясь результатов  демаркации и делимитации спорных участков границ.

— Договорится с Таджикистаном было тяжело?

 — Было очень сложно, но нам удалось одержать дипломатическую победу. 3 марта 2009 года я в качестве секретаря Совбеза, вместе с моим таджикским коллегой подписали тот самый Протокол. Кыргызстан взял в аренду 275-метровую полосу приграничной территории на 49 лет, с номинальной платой в один американский доллар в год.  Таджикский пограничный пост убрали и наши граждане, наконец, смогли свободно передвигаться по собственной земле.

— Был ли пункт в протоколе, по которому часть наших земель отошла к Таджикистану?

— Это просто бред. Может быть и договор о развале СССР или Пакт о ненападении между Германией и Советским Союзом тоже подписал Мадумаров? Поймите, эти все территории юридически до сих пор являются спорными. Пока соответствующие органы не решат вопросы о демаркации границ.

— Правильно ли я понимаю, что скриншот Протокола, гуляющий в интернете, является фейковым?

— Безусловно. Почему она такого качества, что ничего невозможно рассмотреть?

— На ваш взгляд, кому нужно дискредитировать вас?

 — Заметьте, что ложные слухи распространяют в Баткенской области, где рейтинг Мадумарова очень высок. Я догадываюсь, кто это делает. Лживые и мелкие политиканы,  уподобляться которым я не хочу.

Cеметей АМАНБЕКОВ специально для Elgezit.kg

3 мысли о “Адахан Мадумаров: Никаких земель в Баткене я не раздавал!

  1. Belgium

    Ты враг народа, Мадумаров! Всю кашу заварил, а теперь в кусты! Ты еще ответишь за все!

    • Мар

      Может и не враг, но народ ждет более подробного ответа на вопрос: если мы у таджиков взяли в аренду на 49 лет, это ведь означает, что мы признали этот участкок таджикским? Иначе, зачем брать в аренду землю, которая спорная, а не таджикская?

  2. Пипл

    Не знаю насчет развала Союза, но ореховый кап наш разворовал, идеологию развалил, кроме того что балаболить разную фигню ничего не усеет. Теперь выясняется что и в Баткене земли продал таджикам. В комспанию к Сапару, Куматову и Албеку посадите его. Пусть сказки друг другу рассказывают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.