Забросали камнями, подожгли дом. На границе с Таджикистаном произошел конфликт (видео)

Лента событий 13 Мар 2019 21:29
0 отзывов

На кыргызско-таджикской границе произошел конфликт между жителями приграничных сел двух стран. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР.

«13 марта после 20:00 часов в местности Торт-Кочо Баткенского района снова произошел конфликт между жителями приграничных сел Кыргызстана и Таджикистана, где около двухсот граждан Кыргызстана и Таджикистана забросали друг друга камнями», — говорится в сообщении.

Для локализации конфликтующих сторон кыргызские и таджикские пограничники произвели предупредительный выстрел вверх.

Несмотря на попытки пограничников стабилизировать ситуацию на кыргызско-таджикской госгранице жители приграничных сел двух стран настроены агрессивно, таджикские граждане подожгли частный дом гражданина Кыргызстана.

На данный момент ситуацию пытаются урегулировать пограничники двух стран, а также сотрудники правоохранительных органов Баткенской области.

«В связи с обстановкой на кыргызско-таджикском участке государственной границы личный состав Баткенского пограничного отряда переведен на усиленный вариант охраны границы», — отметили в погранслужбе.

Конфликт разгорелся в местности Кожогар еще днем, примерно в 15.00, между жителями с. Аксай Баткенского района Кыргызстана и с.Мехнатабад Таджикистана. Причиной агрессивного поведения обеих сторон стало строительство объездной дороги Аксай-Тамдык. Около 70 таджикистанцев и 50-ти кыргызстанцев в ходе конфликта начали забрасывать друг друга камнями.

На место прибыли кыргызские и таджикские пограничники, которым, как казалось, удалось локализовать конфликт.

После граждане Кыргызстана перекрыли дорогу н.п. Аксай, а граждане Таджикистана закрыли дорогу н.п.Торт-Кочо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.