Казахстан не поддерживает создание единой электронной валюты ЕАЭС

Лента событий,Регион 20 Дек 2018 10:25
0 отзывов

Казахстан не поддерживает предложение российского национального платежного совета (НПС) о введении единой валюты в Евразийском Экономическом Союзе (ЕАЭС), сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, пишет Kursiv.kz .

 «Эта инициатива (российского национального платежного совета по введению единой валюты в ЕАЭС-прим.ред.) не является официальным предложением российской стороны…. Мы не поддерживаем», -цитирует издание слова министра.

Сулейменов отметил, что казахстанская сторона неоднократно сообщала об отсутствии необходимости во вводе единой валюты в ЕАЭС.

«Позиции (по возможности введения единой валюты в ЕАЭС) мы много раз выражали, это моя личная позиция и позиция как политического, государственного человека: я считаю, что национальная валюта — это символ нашего суверенитета, почти такой же, как гимн, флаг и герб, поэтому мы ее должны всячески беречь, развивать и сохранять и каких-то других возможных квази-, проксивалют допускать не должны», — сказал он.

Ранее издание «Известие» сообщило, что в систему трансграничных расчетов между странами ЕАЭС могут внедрить единую валюту. Соответствующее предложение Национального платежного совета РФ поддержало Министерство финансов России.

Напомним, на вчерашней пресс-конференции президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что единая валюта ЕАЭС пока не востребована.

«Сом — самая крепкая валюта, и сейчас нет надобности в единой. Это может произойти в будущем. Пока разговоров нет и не будет, по-моему», — сказал Жээнбеков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.