ЛОВЗ в Казахстане смогут самостоятельно выбирать поставщиков социальных услуг

Лента событий 04 Дек 2018 16:05
0 отзывов

Инвалиды Казахстана смогут самостоятельно выбирать поставщиков социальных услуг, сообщает KaзТАГ  со ссылкой на  заместителя премьер-министра Ерболата Досаева .

«В 2018 году в рамках совместного проекта министерства труда и социальной защиты населения и программы развития ООН «Устойчивое развитие системы социальной защиты населения: продвижение программ по социальной интеграции и инклюзии» разработан альтернативный вариант (оказания соцуслуг – КазТАГ) в виде информационной системы «Портал социальных услуг», предусматривающий самостоятельный выбор поставщика товаров и услуг за счет средств государственного бюджета», —  говорит заместитель главы кабмина .

Данный портал, уточнил он, «объединит на единой цифровой площадке получателей и поставщиков социальных услуг и предоставит возможность маломобильным группам населения приобретать более качественные услуги, средства, устройства и ассистивные технологии».

«Для лиц с ограниченными возможностями будет доступен перечень средств и услуг, из которых они смогут самостоятельно выбрать конкретные виды услуг, технических средств реабилитации, средств передвижения и так далее с учетом индивидуальных потребностей», — добавил Е. Досаев.

КазТАГ напоминает, 7 ноября группа депутатов мажилиса парламента,  сообщила, что «предоставленные услуги не соответствуют потребностями получателя». В итоге инвалиду, как отметили депутаты, «достается не самое лучшее или совсем не то, что требуется». Парламентарии назвали нужным «направить средства напрямую тому, кому они и предназначаются – человеку с особыми потребностями, продумав возможность целевого использования».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.