1,1 млрд сомов выделено из республиканского бюджета ГП «Кыргызтеплоэнерго» с начала года

Экономика, аналитика 16.06.2023
0 отзывов

За пять месяцев 2023-го профинансировано на 347 млн сомов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В республиканском бюджете на 2023-й на субсидирование тепловой энергии ГП «Кыргызтеплоэнерго» по статье «Cубсидии государственным предприятиям» предусмотрено 1,6 млрд сомов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, данные расходы предусмотрены на компенсацию убытков предприятий теплоснабжения «Кыргызтеплоэнерго» в связи с государственным регулированием тарифов на тепловую энергию для населения.

Далее в сообщении говорится, что «по состоянию на 15 июня профинансированы расходы на сумму 1,1 млрд сомов, что составило 70,5 процента от утверждённой».

Так, если по итогам пяти месяцев 2022-го ГП «Кыргызтеплоэнерго» выделено 760 млн сомов, то за пять месяцев текущего года профинансировано на 347 млн сомов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«В соответствии с бюджетным законодательством дальнейшее распределение выделенных средств является прерогативой главного распорядителя бюджетных средств, в данном случае ГП «Кыргызтеплоэнерго», — отметили в министерстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.