МИД прокомментировал ситуацию с «наплывом» пакистанцев в Кыргызстане

Лента событий 25 Авг 2021 15:15
0 отзывов

Министерство иностранных дел Кыргызской Республики прокомментировало ситуацию с «наплывом» граждан Пакистана в Кыргызстан.

В пресс-службе МИД отметили, что все прибывающие в КР граждане Пакистана вакцинированы у себя на родине препаратами «Sinopharm» «AstraZeneca», «Pfizer» и «Спутник-V». Данная информация официально подтверждена со стороны посольства Пакистана в Кыргызстане.

«Более того, в соответствии с «Алгоритмами действий по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19» для въезда в КР иностранные граждане, в том числе граждане Пакистана, в обязательном порядке предъявляют результаты ПЦР-теста, сделанного за последние 72 часа.

Следует отметить, что согласно информации Минздрава по прибытии на территорию Кыргызской Республики все иностранные граждане, включая граждан Пакистана, также проходят осмотр (термометрию, субъективный анализ) и в случае выявления клинических проявлений, незамедлительно изолируются и направляются в медицинские учреждения. Отмечено, что среди выявленных зараженных лиц на территории КР лишь 1% случаев – завозные.

Вместе с тем, информация, распространяемая в социальных сетях о том, что в Кыргызстан прибывают граждане Пакистана в возрасте от 25 до 35 лет, объясняется тем фактом, что указанные лица находятся в активном трудовом возрасте и направляются для работы в Объединенные Арабские Эмираты и Королевство Саудовской Аравии», — говорится в сообщении МИД.

Министерство напоминает, что при оформлении виз гражданам Пакистана проводится обязательная проверка по линии органа национальной безопасности КР во избежание проникновения нежелательных лиц.

Ведомство особо отмечает, что в настоящее время действуют временные ограничения на оформление виз гражданам Афганистана, за исключением оформления дипломатических и служебных виз (дипломатам и членам официальных делегаций).

Отметим, ранее экс-депутат Жусупжан Жээнбеков сделал обращение к президенту Садыру Жапарову и главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву, где попросил отреагировать на увеличение числа граждан из Пакистана, Ирана, Афганистана в Кыргызстане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.