Centerra: Ущерб от потери контроля над месторождением «Кумтор» составил $926 млн

Лента событий 12 Авг 2021 11:20
0 отзывов

Centerra Gold Inc. оценила ущерб от потери контроля над золотодобывающим месторождением «Кумтор» в 926 миллионов долларов. Информация об этом появилась на сайте компании.

«Правительство Кыргызской Республики захватило контроль над рудником «Кумтор» на основании ложных и вводящих в заблуждение утверждений. Хотя «Центерра» остается законным владельцем Кумтор Голд Компани, нашей дочерней компании, владеющей рудником «Кумтор», мы не можем эффективно выполнять наши обязательства и влиять на доходность месторождения. Таким образом, во втором квартале мы не отразили активы Кумтор Голд Компани в отчете о финансовом положении и оценили убыток от перехода контроля Кыргызстану в размере 926,4 млн долларов», — говорится в сообщении.

В компании утверждают, что отчетность по «Кумтору» будет представлена в графе «прекращенная деятельность» и ситуация с «Кумтором» не влияет на другую деятельность и бизнес Centerra.

Напомним, в активах компании остаются месторождения Маунт Миллиган (Канада) и Оксют (Тупция). Первое принесло Centerra $73.6 млн, второе — $8.1 млн в отчетном периоде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.