Алимбаев: Таджикистан роет окопы у границ Кыргызстана

Лента событий 12 Авг 2021 14:30
0 отзывов

Сегодня, 12 августа в Баткене состоялось экстренное совещание представителей правоохранительных органов под председательством полномочного представителя президента в Баткенской области Абдикарима Алимбаева.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, руководители региональных силовых структур обсудили инцидент, произошедший 11 августа в Лейлекском районе, когда прозвучал выстрел со стороны Таджикистана. Также обсуждены вопросы мониторинга в приграничных районах и случай в местности Катта-Туз, где таджикскими пограничниками вырыты окопы.

«Информация о рытье окопов военнослужащими Таджикистана на приграничной территории подтвердилась. Мы обсудили, как будем работать по данному вопросу, о необходимости проведения переговоров с пограничными представителями соседнего государства по вопросу приостановления инженерных работ у границы. Переговорил с председателем Согдийской области и договорились, что в ближайшие 1-2 дня проведем встречу, в том числе с участием представителей силовых структур. Если таджикская сторона продолжит рытье окопов, то мы возможно предпримем адекватные действия.

В связи с этим, мы должны предпринимать меры, чтобы ранее достигнутые договоренности соблюдались», — проинформировал полпред президента.

Напомним, по данным Пограничной службы ГКНБ, 11 августа примерно в 15:10 в селе Интернационал Лейлекского района прозвучал одиночный выстрел со стороны Таджикистана, которым пробило окно на втором этаже территориальной больницы. На месте обнаружена пуля калибром 5.45 мм от автомата АК-74. Раненых и пострадавших от выстрела нет.

В тот же день состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана. Таджикская сторона заявила – итоги проверки показали, что пограничники не применяли оружие. Однако пограничный представитель Таджикистана отметил, что мог быть произведен случайный выстрел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.