Каптагаев об Акаеве: Он плюнул в лицо народу и уехал

Лента событий 10 Авг 2021 15:18
1 отзыв

В следующий свой приезд Аскар Акаев потребует извинений и компенсацию за то, что столько лет был в изгнании. Такими мыслями по поводу возвращения на родину бывшего президента Кыргызстана высказал общественный деятель Эмилбек Каптагаев.

«Вместо того, чтобы попросить прощения, Акаев плюнул в лицо народу», — написал он в соцсетях.

Каптагаева возмутило то, что первый президент Кыргызстана оказался, с его же слов, ни в чем не виноватым.

«Оказалось, что его жена, сыновья-дочери, зять ни во что не вмешивались, не было семейно-кланового правления, и вся его вина в вопросе Кумтора — что он доверился правительству. Не знал, что народные богатства разворовываются. Он не имел никакого отношения к Аксыйским событиям… Короче, он был белее молока… И сам народ был виноват, по его словам… Его и его семью 24 марта 2005 года просто так изгнали… Наверное, в следующий раз мы будем просить у него прощения. И, думаю, он потребует компенсацию за то, что столько лет пробыл в изгнании», — высказался Каптагаев.

Аскар Акаев прибыл в Бишкек 2 августа после 16 лет проживания в Москве. Ранее бывший президент был объявлен в розыск по делу о коррупции при разработке золоторудного месторождения «Кумтор».

За эти дни Акаев встретился с президентом Садыром Жапаровым, побывал на допросе в ГКНБ, посетил малую родину и Таласскую область.

Перед отлётом в Москву 8 августа он попросил прощения у сограждан за допущенные ошибки при приватизации Кумтора.

Одна мысль о “Каптагаев об Акаеве: Он плюнул в лицо народу и уехал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.