В Джалал-Абаде приостановили вакцинацию AstraZeneca. У привитых выявили побочные эффекты

Лента событий 06 Авг 2021 14:26
0 отзывов

В Джалал-Абадской области зарегистрированы случаи побочных проявлений после вакцинации препаратом AstraZeneca. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава КР.

По данным ведомства, побочные эффекты выявили у военнослужащих воинской части села Ала-Бука, Джалал-Абадской области, получивших вакцину AstraZeneca против COVID-19.

Всего в Джалал-Абадскую область было распределено 4 тыс доз, прививки уже получили 211 человек.

Известно, что в данной воинской части из 90 привитых пациентов у 4 лиц зарегистрированы побочные проявления: гипертермия выше 39 градусов, сильная головная боль. А у 40 военнослужащих отмечалась субфебрильная температура. В связи с чем для дополнительного наблюдения 44 военнослужащих, получивших вакцину, взяли под наблюдение медиков.

По данным Минздрава, на данный момент у всех пациентов состояние стабильное, они находятся под медицинским наблюдением.

На место выехали замминистра здравоохранения Жалалидин Рахматулаев, а также ответственные специалисты.

«В настоящее время мы не знаем, были ли некоторые или все эти события вызваны вакциной или другими случайными факторами. Мы понимаем озабоченность людей и будем продолжать делиться последней информацией по этой теме, как только обзор будет завершен.

МЗиСР предприняты шаги по усилению мониторинга безопасности вакцин. Применение данной серии вакцины временно приостановлено до установления причинно-следственных связей данных побочных проявлений с вакциной», — говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.