The Lancet: В Кыргызстане ожидается наихудший вариант по смертности от COVID-19

Лента событий 22 Июн 2021 08:53
0 отзывов

Группа ученых смоделировала уровень смертности от COVID-19 на 100 000 человек в странах мира с 1 июня по 31 августа 2021 года, согласно которой в Кыргызстане ожидается наихудший прогноз смертности – от 256 до 512 смертей на 100 тысяч человек.

Исследование опубликовано в авторитетном медицинском журнале The Lancet .

В оценочной модели эксперты использовали данные по поставкам вакцин против COVID-19 в каждую страну, данные мета-анализа эффективности вакцин против вариантов SARS-CoV-2, специфичный для каждой страны уровень недоверия населения к вакцинам, повышенную инфекционность доминирующих в этих странах вариантов и их способность пробивать иммунитет.

И эта модель показала, что в Кыргызстане – наихудший вариант по смертности из всех стран мира.

Отметим, что последние недели-две в Кыргызстане отмечается рост числа заражений COVID-19. На прошлой неделе Минздрав официально заявил о наблюдающейся в стране «третьей волне» COVID-19. Специалисты предполагают, что такой всплеск мог вызвать индийский штамм коронавируса. По их прогнозам, эпидемия в КР сейчас развивается по наихудшему сценарию, и к началу июля в стране, возможно, будет регистрироваться до 1500 новых заражений в сутки.

При этом, в данное время в стране вакцинированы всего 1,5% населения, имеются трудности с их поставкой. Основная часть вакцинированных получила прививки, отправленные в качестве помощи (в основном, это Китай и Россия). До сих пор не поступили вакцины по линии COVAX (данная глобальная программа могла бы обеспечить вакцинацию 20% населения страны).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.