Минэнерго предложило единый тариф на электроэнергию для населения

Лента событий 16 Июн 2021 10:43
0 отзывов

Власти Кыргызстана заявляют, что действующие тарифы не окупают расходов, из-за чего долги энергосектора постоянно растут. Минэнергопром считает, что предпочтительно все-таки повысить расценки и сделать единым для населения — 1,09 сома за киловатт-час.

Накануне, 15 июня проект постановления кабинета министров «Об утверждении Среднесрочной тарифной политики на электрическую энергию на 2021-2025 годы» появился на сайте кабмина. Отмечается, что есть два варианта: «оставить все как есть» и  «достижение в среднесрочной перспективе тарифами на электроэнергию уровня стоимости».

Именно второй вариант наиболее предпочтителен, говорится в проекте документа.

Поясним, сейчас для всех категорий населения стоимость одного киловатт-часа составляет 77 тыйынов, при превышении лимита (700 киловатт-часов для всех абонентов, кроме жителей отдаленных районов, — для них до 1 000 ) — 2,16 сома.

Минэнерго предлагает следующие тарифы для населения:

  • для проживающих в условиях высокогорья и отдаленных труднодоступных зонах предлагается отменить лимит в 700 (1 000 в зимний период) киловатт-часов в месяц и установить единый тариф — 1,09 сома за киловатт-час;
  • для остальных бытовых потребителей отменить норму потребления электроэнергии (за исключением осенне-зимнего периода, когда она будет увеличена до 1000 киловатт в час). При этом тариф составит 1,09 сома за киловатт-час. При превышении лимита — 2,52 сома за киловатт-час.

Напомним, ранее президент Садыр Жапаров выступил с предложением изменить тарифы на электроэнергию.

Глава государства предлагал следующее:

  • снизить оплату за киловатт-час для малообеспеченных семей на 3 тыйына — до 74 тыйынов;
  • установить тариф 1,04 сома для жителей отдаленных и горных районов с тяжелыми условиями проживания;
  • установить тариф 1,48 сома для благополучных семей, сняв ограничения по киловатт-часам (в зимний период тариф для этой категории населения может составить 2,29 сома за потребление свыше тысячи киловатт-часов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.