За 5 месяцев в Москве выявили 113 фактов использования поддельных документов граждан КР

Лента событий 08 Июн 2021 09:55
0 отзывов

Представительство МВД КР в РФ оказывает содействие территориальным подразделениям МВД России по выявлению и пресечению использования поддельных документов граждан Кыргызской Республики.

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Кыргызстана, только за 5 месяцев 2021 года при содействии Представительства МВД КР в результате совместных с территориальными подразделениями полиции Москвы мероприятий было установлено 113 фактов использования поддельных документов граждан Кыргызской Республики.

Отмечается, что, по установленным данным, эти поддельные документы были изготовлены за рубежом.

«Много случаев, когда поддельные документы используются также гражданами стран Центральной Азии, которые в целях пребывания и занятия трудовой деятельностью на территории России незаконно приобретают поддельные паспорта и водительские удостоверения гражданина Кыргызстана», — отметили в министерстве.

Так, по данным Представительства МВД КР в РФ, использование поддельных пластиковых водительских удостоверений и паспортов в форме ID-card (образца 2004 года) осуществлялось как нашими гражданами — 57 фактов (паспортов – 28, водительские права — 29), так и гражданами Центральной Азии — 56 фактов (паспортов — 52, водительские права — 4).

«Многие граждане с легкомысленным расчетом приобретают поддельные документы, забывая о соблюдении законов страны пребывания и об уголовной ответственности за противоправные деяния.

По всем вышеуказанным фактам экспертно-криминалистическими центрами территориальных подразделений МВД России проведены соответствующие экспертизы, согласно которым изъятые документы не соответствуют государственным образцам, были изготовлены способом цветной струйной печати с изменением персональных данных», — сообщили в МВД.

В ведомстве отметили, что гражданами КР в основном используются поддельные водительские удостоверения с внесением изменений в срок их действия. А граждане Центральной Азии в основном используют поддельные документы (с вклеиванием своих фотографий), как пластиковые водительские удостоверения, так и пластиковые Id-card паспорта (образца 2004 года).

Позже, при проверке выясняется, что указанные ПИН-номера или серии паспорта принадлежат другому гражданину Кыргызской Республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.