Обстановка на кыргызско-таджикской границе: пограничники перешли на повседневный режим несения службы

Лента событий 07 Июн 2021 07:59
0 отзывов

Пограничники перешли на повседневный режим несения службы, сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ Пограничной службы Госкомитета нацбезопасности (ПС ГКНБ) КР.

«По состоянию на 21:30 6 июня 2021 года обстановка в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района характеризуется как стабильная», — говорится в сообщении.

По итогам переговоров правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы отвод дополнительных сил и средств сторон в места постоянной дислокации завершен.

«Подразделения ПС ГКНБ КР, дислоцированные на кыргызско-таджикском участке Государственной границы перешли на повседневный режим несения службы», — отметили в Погранслужбе.

Напомним, ранее ведомство сообщало, что в ночь на 4 июня таджикская сторона в нарушение ранее достигнутых договоренностей установила контейнер в местности Унжу-Булак, который является неописанным. Пограничные войска ГКНБ Таджикистана в ответ заявили, что выставили пограничный наряд на согласованной территории.

В связи с этим 4 июня в целях безопасности была начата эвакуация жителей сел Кара-Тейит, Кара-Мык, Жекенди, Чулук и Шибе Чон-Алайского района в село Дароот-Коргон. На данный момент все вывезенные жители уже вернулись в свои дома.

Также 4 июня министерства иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана обменялись нотами протеста. А главы ГКНБ двух стран провели переговоры и 5 июня был опубликован текст совместного заявления, согласно которому стороны договорились отвести пограничные посты на 3 километра вглубь с каждой стороны, а также согласовали ряд других мер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.