CPJ: ЕС должен добиться справедливости в деле Азимжана Аскарова

Лента событий 04 Июн 2021 09:18
0 отзывов

Международная неправительственная организация «Комитет защиты журналистов» (CPJ) считает, что Европейский союз должен добиться справедливости в деле Азимжана Аскарова.

В заявлении, опубликованном на сайте организации, отмечается, что официальные лица Европейского союза должны использовать предстоящие переговоры с правительством Кыргызстана и добиться правосудия.

«Европейский союз должен вынудить власти Кыргызстана провести независимое расследование смерти журналиста Азимжана Аскарова. ЕС должен также оказать давление на официальных лиц Кыргызстана, чтобы они публично извинились за несправедливую смерть Аскарова в заключении, посмертно сняли с него судимость и выплатили компенсацию его семье», – сказал Том Гибсон, представитель Комитета защиты журналистов.

1 июня в Кыргызстан прибыл специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии, посол Петер Буриан. Он проводит двусторонние встречи с руководством страны, обсуждаются вопросы сотрудничества ЕС и Кыргызской Республикой.

Напомним, находившийся в тюремном заключении 69-летний Азимжан Аскаровскончался 25 июля 2020 года от пневмонии. После его смерти Верховный комиссариат по правам человека ООН в Женеве сделал заявление о необходимости проведения независимого расследования по факту смерти Аскарова, что его семья имеет право на получение компенсации от властей Кыргызстана. Также ряд международных организаций в связи со смертью Аскарова распространил критические сообщения в адрес кыргызских властей.

Азимжан Аскаров был осужден на пожизненное заключение по подозрению в причастности к июньским событиям 2010 года и убийству сотрудника милиции. Он похоронен в Узбекистане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.