Почти треть кандидатов в депутаты заменены после итогов выборов, — фонд «Общее дело»

Лента событий 02 Июн 2021 17:23
0 отзывов

Общественный фонд «Общее дело» продолжает анализировать этапы и ключевые моменты избирательного процесса. Это делается для того, чтобы граждане обращали внимание на формирование списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями.

В частности, сильное беспокойством вызывает ситуация по изменению зарегистрированных при выдвижении списков кандидатов, отмечают в общественной организации. Ведь какими списки были до регистрации, и какими они становятся после дня голосования — это абсолютно разные истории.

По данным независимого наблюдения, почти треть политических партий, которые прошли избирательный порог, по завершению итогов голосования на выборах депутатов местных кенешей, которые прошли 11 апреля этого года, изменили очередность избранных кандидатов в своих списках.

Манипуляции со списками

Мониторинг выборов Фондом проводился в девяти городах страны: Бишкек, Ош, Баткен, Джалал-Абад, Каракол, Каинды, Нарын, Талас, Токмок, в трех из них результаты выборов были отменены (Токмок, Ош, Бишкек). Поэтому в данный документ была включена информация по изменениям списков кандидатов партий, которые приняли участие в выборах в шести городах. 

По данным независимого наблюдения большинство политических партий использовали пробелы в избирательном законодательстве по регистрации первоначального списка кандидатов для участия на выборах и изменили списки кандидатов по завершении выборов и распределили мандаты по итогам голосования депутатов в местные кенеши, которые прошли 11 апреля 2021 года, уже среди других кандидатов.

«Согласно данным наблюдения, по итогам выборов в окончательные списки кандидатов политических партий были внесены изменения по 48 кандидатам. Другими словами, почти треть первоначальных кандидатов по разным причинам не были включены в окончательные списки и не получили свои мандаты депутата местного кенеша», — говорится в сообщении. 

Фонд расценивает такого рода действия со стороны отдельных политических партии  как возможные манипуляции со списками кандидатов и ущемление прав отдельных кандидатов. 

Исключенные кандидаты по городам

Например, в городах Каракол, Жалал-Абад, Баткен, Каинды, Талас и Нарын на выборах в местные кенеши 7% избирательный порог в общем преодолели 29 политических партий и 171 кандидат. 

  • Так, в городе Баткен избирательный порог прошли четыре политические партии. Эти четыре партии изменили окончательные списки кандидатов, другими словами, девять кандидатов были включены в списки и получили мандаты. 
  • В городе Жалал-Абад три политические партии прошли избирательный порог. Они также изменили свои списки и восемь кандидатов были включены новыми. Политические партии «Онугуу-Прогресс» и «Ыйман Нуру», прошедшие избирательный порог, не изменили свои предоставленные первоначально для регистрации списки кандидатов. 
  • По городу Нарын избирательный порог прошли семь политических партий. Изменения в списках этих партий произошли по 17 кандидатам
  • По городу Каинды избирательный порог прошли 5 политических партий. Изменение произошло по одному кандидату.  Политические партии «Столица», «Тынчтык», «Улуу-Журт» и «Ыйман Нуру», прошедшие избирательный порог не изменили свои предоставленные первоначально для регистрации списки кандидатов.
  • По городу Талас избирательный порог прошли пять политических партий, изменения произошли по шести кандидатам от первоначального списка кандидатов. Политическая партия «Республика», прошедшая избирательный порог, оставила свой список в первоначальном виде.  
  • По городу Каракол избирательный порог прошли 5 политических партий, изменения произошли по семи кандидатам. Политические партии «Ыйман Нуру» и «Замандаш» предоставленные первоначальные списки кандидатов не меняли.  

У исключенных жалоб нет

Особенно Фонд отмечает, что со стороны утвержденных в первоначальном списке кандидатов, участвовавших в этих выборах, после изменений заявлений или жалоб на предмет незаконности и необоснованности перемещений по списку другими кандидатами, стоящими выше или ниже в территориальные избирательные комиссии не поступали. Однако гендерные квоты, согласно требованиям законодательства, были сохранены.

До поправок 2019 года партии могли самостоятельно менять списки партий без согласия кандидатов, уже после поправок партии могут обновлять списки для получения мандата только лишь с письменного согласия кандидата. Итоговый вариант списка кандидатов на получение мандатов в горкенеш должен быть представлен до объявления официальных результатов выборов. 

Информация подготовлена по состоянию на 20 мая 2021 года и не является окончательной, поскольку законодательство не запрещает вносить изменения в очередность в списках партий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.