Госсекретарь США и глава МИД РТ обсудили ситуацию на кыргызско-таджикской границе

Лента событий 02 Июн 2021 16:03
0 отзывов

Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил по телефону с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином ситуацию на кыргызско-таджикской границе. Об этом говорится в письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса по итогам переговоров, передает ТАСС.

Выразив соболезнования в связи с гибелью людей во время столкновений на границе Кыргызстана и Таджикистана в апреле, госсекретарь высоко оценил усилия по деэскалации военных действий, демаркации границы и достижению прочного мирного урегулирования спора. Госсекретарь также отметил «важность развития региональных связей, прав человека и основных свобод для всех».

В разговоре Блинкен также «подтвердил неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета, территориальной целостности и независимости Таджикистана». «Госсекретарь поблагодарил министра иностранных дел РТ за лидерство Таджикистана в вопросах региональной безопасности, поддержку мирных переговоров в Афганистане и продолжение партнерства в борьбе с терроризмом, в том числе в рамках С5+1», — говорится в сообщении. В формат «С5+1» входят Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и США.

Главы внешнеполитических ведомств «подтвердили прочные двусторонние отношения между США и Таджикистаном и договорились о проведении ежегодных двусторонних консультаций, как только позволят обстоятельства».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.