Садыр Жапаров совершит визит в Брюссель, — МИД

Лента событий 01 Июн 2021 17:20
0 отзывов

Сегодня министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев провел встречу со Специальным представителем Европейского Союза в странах Центральной Азии, Послом Петером Бурианом по случаю завершения его миссии. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи стороны с удовлетворением отметили положительное развитие сотрудничества между Кыргызской Республикой и Европейским Союзом. Были обсуждены вопросы на двустороннем и региональном треках, включая предстоящие мероприятия, проектно-программную деятельность, вопросы перехода к устойчивой экономике, экологии, привлечения инвестиций, региональной безопасности, совместной борьбы с последствиями пандемии COVID-19.

Стороны договорились продолжить совместную подготовку и проведение Первого экономического форума Европейский Союз – Центральная Азия осенью 2021 года в г.Бишкек, как новой экономической платформы сотрудничества между ЦА и ЕС.

Отдельно был обсужден вопрос заключения Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве КР-ЕС, который стороны планируют подписать в ходе предстоящего визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Брюссель.

П.Буриан подчеркнул важность сотрудничества в Центральной Азии в деле обеспечения безопасности и поблагодарил Кыргызстан за приверженность дипломатическому подходу в решении двусторонних и региональных вопросов и за вклад страны в мирный процесс в Афганистане.

За вклад в развитие и укрепление сотрудничества между Кыргызской Республикой и Европейском Союзом, Посол П.Буриан награжден медалью Министерства иностранных дел Кыргызской Республики «За укрепление международного сотрудничества».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.