Садыр Жапаров принял Спецпредставителя ЕС по Центральной Азии Петера Буриана

Лента событий 01 Июн 2021 20:11
0 отзывов

Садыр Жапаров сегодня принял Специального представителя Европейского Союза по Центральной Азии Посла Петера Буриана по случаю завершения его миссии в качестве Спецпредставителя Евросоюза.

Как сообщает пресс-служба президента, глава государства подчеркнул, что для Кыргызстана укрепление партнерства с Евросоюзом является одним из основных приоритетов во внешней политике. Кыргызская сторона готова к дальнейшему расширению и укреплению стратегического партнерства с ЕС.

Вместе с тем Садыр Жапаров считает важным провести Первый экономический форум «Евросоюз — Центральная Азия» в октябре 2021 года в Бишкеке в очном формате.

Президент также отметил важность подготовки проекта нового Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Кыргызстаном и Евросоюзом. «Вопрос подписания данного документа до конца 2021 года имеет для нас приоритетный характер», — сказал он.

В свою очередь Петер Буриан выразил надежду на то, что дружба между Евросоюзом и Кыргызстаном и в дальнейшем будет основываться на общепризнанных ценностях и принципах сотрудничества.

В завершение беседы глава государства поблагодарил за успешную деятельность Петера Буриана в качестве Специального представителя Евросоюза в Центральной Азии и пожелал всего наилучшего в дальнейшей деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.