С 1 июня стартует нацкампания по перерегистрации авто. Пошаговая инструкция

Лента событий 31 Май 2021 09:50
0 отзывов

С 1 июня в Кыргызстане стартует национальная кампания по перерегистрации транспортных средств без сбора.

В связи с этим в ГРС КР предоставили инструкцию по перерегистрации для автолюбителей:

1. Автомобиль должен пройти осмотр, который занимает 5-10 минут без учета очереди, и необходимо получить выписку – «Акт осмотра».

В случае замены государственного номерного знака необходимо снять его с авто и взять с собой. Отметим, в случае перерегистрации без изменения региона можно не заменять государственный регистрационный знак автомототранспорта, вне зависимости трехзначный или четырехзначный;

2. Далее вы направляетесь в зал ожидания к информационной стойке (ресепшн). Сотрудник выдаст вам талон электронной очереди согласно номеру вашего талона, вас поставят в ожидание и обслужат.

Отмечается, что в это время вы можете проверить наличие штрафов за нарушения ПДД по проекту «Безопасный город» у информационной стойки. В случае выявления неоплаченных штрафов необходимо будет их оплатить в кассах банка или через мобильные приложения. Так как система регистрации транспортных средств ограничит дальнейшие действия по перерегистрации.

Для следующего шага перерегистрации автовладельцам необходимы следующие документы:

  • ID-паспорт (продавца и покупателя);
  • доверенность с правом отчуждения (при наличии);
  • свидетельство о регистрации ТС;
  • акт осмотра;
  • государственный номерной знак (в случае замены);
  • квитанция по оплате налоговых сборов за авто. В случае неуплаты налога за текущий налоговый период, то в момент оплаты за регистрацию авто, вы можете оплатить и налог за движимое имущество.

3. Основным документом при оформлении автомобиля является договор купли-продажи, который подтверждает, что вы – новый владелец авто. Его во время регистрации составляет сотрудник ГУ «Унаа». Покупатель должен проверить данные, указанные в договоре и заявлении, в нужных местах расписаться и сдать весь пакет документов специалисту.

4. В конце в кассах банков, расположенных в зале ожидания, вы оплачиваете указанную в заявлении сумму. После временного ожидания передаете чек с оплатой специалисту по выдаче и получите свидетельство о регистрации транспортного средства на свое имя и государственный номерной знак.

В ГРС отметили, что все операции по регистрации автотранспорта и выдаче водительских удостоверений автоматизированы и интегрированы с информационными системами госорганов.

Ведомство просит граждан отказываться от предложений посредников по быстрому решению вашего запроса за определенное вознаграждение.

Напомним, в рамках национальной кампании при переоформлении авто не будет взиматься сбор 0,3% от среднерыночной стоимости автомобиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.