Погранслужба: Информация о стрельбе по домам и скоту граждан КР таджикскими военными — ложь

Лента событий 28 Май 2021 08:57
0 отзывов

Пограничная служба ГКНБ КР заявляет, что информация депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева о том, что якобы военные Таджикистана не пускают жителей Чон-Алайского района на пастбище, стреляют по домам, скоту, не соответствует действительности.

Как сообщает Погранслужба КР, по состоянию на 27 мая обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы стабильная.

В ведомстве напомнили, что 18 мая в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области состоялась встреча пограничных представителей Кыргызской Республики по Ошскому направлению с пограничными представителями Таджикистана по Ляхшскому направлению.

По итогам встречи была достигнута договоренность о том, что стороны по согласованию пропускают граждан Кыргызстана на пастбища через неописанный участок госграницы.

Накануне после проведенных переговоров с таджикскими пограничниками граждане Кыргызстана, которые хотели пройти на пастбище через неописанный участок госграницы, были пропущены.

«Абсолютно не соответствует действительности и информация о стрельбе по домам и скоту граждан Кыргызстана», — подчеркнули в ПС КР.

Пограничные подразделения ПС ГКНБ КР, дислоцированные в Чон-Алайском районе Ошской области, несут службу в штатном режиме.

«Пограничная служба ГКНБ полностью контролирует обстановку на госгранице и обращается к гражданам и СМИ с просьбой обязательно перепроверять информацию относительно обстановки на госгранице с целью недопущения дестабилизации ситуации», — говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.