Коррупция и незаконное обогащение. ГКНБ сообщил подробности дела Азиза Суракматова

Лента событий 27 Май 2021 10:15
0 отзывов

Экс-мэр Бишкека Азиз Суракматов задержан по факту коррупции и незаконного обогащения. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

По ее данным, в ходе мероприятий по выявлению и пресечению преступлений в мэрии Бишкека и ее структурных подразделениях, были установлены факты коррупции и незаконного обогащения при предоставлении отдельным стройкомпаниям муниципальных земельных участков под строительство элитных многоэтажных жилых домов.

«Установлено, что Азиз Суракматов, занимая руководящие должности в мэрии и ее структурных подразделениях, используя свое служебное положение в целях незаконного обогащения и получения материальных благ и преимуществ, действуя вопреки интересам муниципальной службы, создал с отдельными должностными лицами муниципалитета и представителями крупных строительных компаний устойчивую коррупционную связь по приобретению муниципальных земельных участков с правом строительства коммерческих зданий и многоэтажных жилых домов», — сообщили в ГКНБ.

В ГКНБ также отметили, что Суракматов в целях незаконного оформления земельных участков оказывал давление на ответственных работников муниципальных предприятий и контролирующих строительство органов с целью получения разрешительных документов на строительство многоэтажных объектов представителями стройкомпаний, принадлежащих его аффилированным лицам, а также ввода построенных с отклонениями от строительных норм и правил объектов.

В результате указанной коррупционной схемы активы Суракматова и его близких родственников при отсутствии обоснованных доходов резко увеличились и оцениваются на сумму свыше $50 млн.

26 мая по подозрению в коррупции экс-мэр был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ.

«В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленный на установление причастных к совершению указанного преступления лиц и незаконно добытого ими имущества», — добавили в Госкомитете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.