ГКНБ установил факты мошенничества со стороны статс-секретаря Госфиннадзора

Лента событий 20 Май 2021 14:38
0 отзывов

Госкомитетом нацбезопасности установлены факты мошенничества с использованием должностного положения со стороны статс-секретаря Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком Нурматовой Жылдыз, в результате чего начато досудебное производство по статье 204 (Мошенничество) УК КР.

Как сообщает пресс-служба ГКНБ КР, в октябре 2020 года Нурматова Жылдыз, войдя в доверие гражданину Ж.И. завладела $22 700 под предлогом создания необходимых условий для участия аффилированной с ней компанией в конкурсе по закупке товаров и услуг, который проводился под ее руководством.

Кроме того, за эту сумму она пообещала оказать содействие заявителю в трудоустройстве на госслужбу, где предусматриваются частые зарубежные командировки за счет бюджетных средств.

Чтобы создать видимость законности сделки Нурматова составила соответствующий договор с указанием цели использования заемных средств.

По данным ГКНБ, в ходе обысков в служебном кабинете и по месту жительства Нурматовой обнаружены печати различных госорганов и коммерческих структур, которые, возможно, использовались с целью подделки документов, а также договоров на поставку товаров и услуг с признаками фиктивности.

В настоящее время устанавливаются другие факты причастности Жылдыз Нурматовой к противозаконным действиям, отметили в Госкомитете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.