Выборы в Оше. Партия «Уулу Журт» подала жалобу в Генпрокуратуру

Лента событий 19 Май 2021 10:53
0 отзывов

Партия «Уулу Журт», участвовавшая в выборах в городской кенеш Оша, обратилась в Генеральную прокуратуру с заявлением на ответственных за организацию выборов. Об этом «Азаттыку» сообщил председатель партии Мирлан Орозбаев.

Он отметил, что чиновники, не выполнявшие в ходе выборов свои обязанности надлежащим образом или, наоборот, превысившие свои полномочия в угоду собственным интересам, должны понести наказание.

«Мы не верим, что эти же люди проведут повторные выборы честно. Особенно мэр Оша. И до этого на выборах применялся административный ресурс. Чтобы это не повторилось, мы решили предпринять такие меры», — сказал Орозбаев.

Напомним, в выборах в городской кенеш Оша участвовали 9 партий, по предварительным данным ЦИК, 4 из них преодолели 7-процентный барьер – «Ата-Журт Кыргызстан», «Улуттар Биримдиги», «Ыйман Нуру» и «Ынтымак».

Непрошедшие в горкенеш партии –«Ишеним», «Улуу Журт», «Республика», «Бир Бол» и «Бутун Кыргызстан», а также выигравшая партия «Улуттар Биримдиги» выразили недовольство результатами выборов и направили обращение президенту.

Они заявили, что мэрия Оша нарушила законы и потребовали рассмотреть ответственность мэра Таалайбека Сарыбашова.

Мэр Оша высказанные в свой адрес обвинения опроверг, заявив, что готов понести ответственность, если обвиняющая сторона предоставит факты применения административного ресурса и агитации с его стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.