Кыргызстан будет требовать 51% акций Centerra Gold Inc, — Акылбек Жапаров

Лента событий 19 Май 2021 19:02
0 отзывов

Депутат Жогорку Кенеша, председатель государственной комиссии по проверке деятельности Кумтора Акылбек Жапаров сегодня в эфире Радио «Азаттык» рассказал, какие варианты решения видит власть в ситуации вокруг месторождения.

По его словам, у Кыргызстана два пути решения вопроса.

«Мы либо найдем общий язык, либо разойдемся. Мы впервые ставим требования, до этого всегда требования выдвигала «Центерра», а наши президенты соглашались. 54% золота компании – с Кумтора, поэтому мы будем требовать 51% акций в «Центерре», а Кумтор – полностью. Или можно рассмотреть вариант 80% на 20%», — отметил Жапаров.

Он добавил, что Кыргызстану необходимо «бороться за золото» для улучшения экономики страны, отметив, что доказательств для разбирательства в международных судах у Кыргызстана достаточно.

Напомним, 17 мая парламент заслушал отчет госкомиссии по проверке деятельности компании «Кумтор», которым предлагается взыскать с компании почти 460 млрд сомов.

Парламент поручил кабинету министров временно ввести внешнее управление в «Кумтор Голд Компани», на следующий день внешним управляющим был назначен Тенгиз Болтурук.

Кумтор является самым крупным золотым месторождением Кыргызстана. Разрабатывает его канадская Centerra Gold Inc. , доля Кыргызстана в компании составляет 26%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.