Семейное насилие и «ала качуу» предлагают отнести к частно-публичному обвинению

Лента событий 18 Май 2021 11:32
0 отзывов

Статьи за принуждение к браку и насилие в семье в новой редакции Уголовно-процессуального кодекса предлагают перевести в дела частно-публичного обвинения. Об этом на круглом столе «О новой редакции Уголовного, Уголовно-процессуального кодексов КР и кодексов об Административных правонарушениях», а также «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс» сообщила эксперт ОФ «Стратегические решения» Ирина Летова.

По словам юриста, частно-публичное обвинение подразумевает, что уголовное преследование может начаться только после написания заявления потерпевшим.

Таким образом, теперь для возбуждения уголовного дела по преступлениям против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних, а именно принуждение к вступлению в фактические брачные отношения, принуждение лица к вступлению в брак, нарушение законодательства о брачном возрасте при проведении религиозных обрядов, двоеженство или многоженство, насилие в семье, уклонение родителей от содержания детей и т.д. необходима подача заявления со стороны потерпевшего.

В действующем УПК такие преступления отнесены к делам публичного обвинения, то есть расследование по ним может начаться и без заявления потерпевшего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.