Нариман Тюлеев: Мы пострадали «благодаря» медвежьей услуге агитаторов

Лента событий 13 Май 2021 10:23
0 отзывов

Лидер партии «Ак Бата» Нариман Тюлеев прокомментировал решение Бишкекской ТИК о снятии политорганизации с выборов в БГК.

«Территориальная избирательная комиссия Бишкека сняла политическую партию «Эмгек» за многочисленные доказанные нарушения на местных выборах. Я полностью поддерживаю это решение. Все мы были свидетелями, что прошедшие выборы стали одними из самых грязных в истории нашей страны. Нарушений от партии базаркомов была тьма, и вот, наконец, справедливость и верховенство закона восторжествовало.

ТИК Бишкека отстранила от получения мандатов депутатов БГК и нашу партию «Ак Бата». Мы пострадали «благодаря» медвежьей услуги агитаторов.

Напомню, ранее ТИК отменила регистрацию кандидата от партии «Ак Бата» Айжан Беккоеновой. Она, якобы проводила ремонт дороги в столичном жилмассиве «Ак Бата». Чуть позже правоохранительные органы установили непричастность Беккоеновой к этому случаю, именно по этой причине ее и восстановили.

По версии следствия к выгрузке щебня причастны жители этой новостройки, которые на тот момент были зарегистрированы как агитаторы нашей партии. А по закону они не имеют права заниматься благотворительностью. Вся партия пострадала из-за нескольких машин щебенки! К которым ни партия, ни кандидаты не имеют никакого отношения. Разве это такое весомое основание для снятия всей политорганизации?

Кандидата, которого изначально в этом обвиняли, сами же законно восстановили! Но, раз органам так видней – мы признаем, что наши агитаторы нарушили закон. Судиться мы не собираемся.

По поводу нарушения с продуктовыми пакетами, внутри которых были агитационные материалы нашей партии, – мы не согласны. Этот момент не доказан. Любой из наших оппонентов в этом плане мог нас подставить.

Снимать партию «Ак Бата» было и не обязательно. Нами и так было заявлено, что мы выходим из Бишкекского городского кенеша. И этим все сказано. Но, поясню, — мы не собирались участвовать после таких грязных выборов в дележке мандатов. Мы шли в БГК не для этого, наша цель – сделать Бишкек лучше и комфортней. Это движет нами и сейчас.

Партия «Ак Бата» и я готовы к новым выборам. Наша политорганизация будет отчищена от кандидатов, которые, возможно, прибегали к нечестным методам. Теперь и кандидаты, и простые горожане будут знать, что время нечестных и грязных выборов прошло», — написал Нариман Тюлеев.

Напомним, ранее на заседании Бишкекская ТИК приняла решение снять с гонки политические партии «Ак Бата» и «Эмгек» из-за нарушений выборного законодательства. После этого ТИК признала итоги выборов депутатов БГК недействительными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.