В Кыргызстане генпрокурор наделяется правом законодательной инициативы

Лента событий 10 Май 2021 11:58
0 отзывов

В Жогорку Кенеш внесен законопроект, расширяющий полномочия генерального прокурора Кыргызстана. Документ опубликован на сайте парламенте для общественного обсуждения.

Отмечается, что законопроект разработан в целях реализации Конституции, принятой на референдуме 11 апреля. В частности, согласно проекту, генеральный прокурор наделяется правом законодательной инициативы.

«Надзор за точным и единообразным исполнением законов и иных нормативных правовых актов осуществляется прокуратурой. Органы прокуратуры осуществляют уголовное преследование, участвуют в судебном разбирательстве, осуществляют надзор за исполнением судебных решений и иные полномочия, предусмотренные конституционным законом. Право законодательной инициативы принадлежит генеральному прокурору по вопросам его ведения», — говорится в справке-обосновании к законопроекту.

Напомним, новый проект Конституции, принятый на референдуме 11 апреля, вводит в стране президентское правление.

Ранее президент Садыр Жапаров заявлял, что страна начнет жить по новой Конституции с 1 июля, а до этого будет завершен процесс приведения законодательства в соответствие с Основным законом. Для этого в Жогорку Кенеш будут внесены 17 пакетов законопроектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.