Лидеры зарубежных стран поздравили народ Кыргызстана и Садыра Жапарова с Днем Победы

Лента событий 09 Май 2021 17:06
0 отзывов

Лидеры зарубежных стран поздравили народ Кыргызстана и президента Садыра Жапарова с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в поздравлении президента Российской Федерации Владимира Путина говорится:

«Отмечая этот славный праздник, мы отдаем дань глубокой благодарности и уважения нашим отцам и дедам, которые ценой неисчислимых жертв и лишений сокрушили нацизм. Убежден, что опираясь на добрые традиции дружбы и взаимовыручки, закаленные в суровые военные годы, мы обеспечим дальнейшее всестороннее развитие кыргызско-российских отношений союзничества и стратегического партнерства.

Всем ветеранам и труженикам тыла, проживающим в Кыргызстане, искренне желаю доброго здоровья, счастья, благополучия и долголетия».

Король Саудовской Аравии Салман бин Абдульазиз Аль Сауд направил поздравительную телеграмму следующего содержания:

«По случаю празднования Дня Победы, с огромным удовольствием передаем самые искренние поздравления и наилучшие пожелания здоровья и счастья, а Правительству и братскому народу Кыргызстана дальнейшего развития и процветания».

В поздравительном послании первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева сказано:

«Я очень рад тому, что Великая Победа объединяет наши народы и является одним из самых ярких символов дружбы между Кыргызстаном и Казахстаном, проверенных совместной историей и скрепленных миллионами нитей человеческих судеб. Выражая искреннюю признательность доблестным ветеранам войны и труда Кыргызстана, прошу передать им мои теплые пожелания крепкого здоровья и благополучия, а братскому кыргызскому народу — мира и процветания».

В поздравительной телеграмме президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова говорится:

«День Победы — это светлый праздник, провозглашающий идею мирного сосуществования, доброй воли и гуманизма. В этот знаменательный день мы с глубоким уважением вспоминаем наших общих героев, отважно сражавшихся плечом к плечу на фронтах войны и самоотверженно трудившихся в тылу во имя счастливой жизни грядущих поколений и свободы всего человечества. Убежден, что вечная память о великом подвиге наших предков будет и далее служить прочной основой для дальнейшего укрепления отношений дружбы и всестороннего сотрудничества между нашими странами».

Слова поздравления направил и президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

«В эти праздничные дни мы с огромной благодарностью чтим светлую память, вспоминаем несравнимый героизм наших предков, сражавшихся бок о бок и спасших мир от угрозы фашизма, их большой вклад в общую победу. Мы с уважением относимся к нашим почтенным ветеранам, доблестно воевавшим на полях сражений, самоотверженно трудившимся в тылу, и всегда будем благодарны им за сегодняшнее мирное небо над нами. Убежден, что наш диалог на высшем уровне и реализация в полном объеме достигнутых между нами договоренностей будут служить дальнейшему углублению двусторонних отношений, основанных на вечной дружбе, добрососедстве и стратегическом партнерстве», — говорится в поздравительном послании президента Узбекистана.

Шавкат Мирзиёев пожелал Садыру Жапарову крепкого здоровья, огромных успехов в деятельности, а дружественному кыргызскому народу — постоянного благополучия и прогресса.

В поздравительном послании президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева сказано:

«В этот священный день мы с особым чувством гордости и благодарности отмечаем беспримерный подвиг наших отцов и дедов, самоотверженно ковавших на полях сражений и в тылу Победу над фашизмом во имя мирной жизни будущих поколений. Убежден, славные традиции нерушимой дружбы, братства и взаимной поддержки будут и впредь служить прочной основой укрепления отношений добрососедства и стратегического партнерства между Казахстаном и Кыргызстаном», — говорится в поздравительном послании Касым- Жомарта Токаева.

Поздравительная телеграмма получена и от президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

«9 мая — знаменательная дата в современной истории наших стран. Убежден, что кыргызско-таджикские отношения дружбы, добрососедства и сотрудничества и впредь будут развиваться, и приумножаться в соответствии с коренными интересами наших народов».

Рахмон пожелал Жапарову крепкого здоровья, счастья и новых успехов, а всем гражданам Кыргызской Республики — мира, благополучия и процветания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.