Интервью Садыра Жапарова турецкому телеканалу TRT Avaz

Лента событий 08 Май 2021 14:59
0 отзывов

Преизент Кыргызстана Садыр Жапаров принял участие в специальном выпуске программы «Повестка дня Евразии» с Джошкуном Озеном на TRT Avaz.

Во время интервью глава государства рассказал о последних событиях в Кыргызстане. Он отметил. что был избран народом во время октябрьских событий 2020 года, а благодаря итогам референдума подписал новую Конституцию.

По поводу приграничного конфликта Жапаров указал, что пока не будет поставлена точка в вопросе границ, то такие столкновения и конфликты будут всегда. Тюркские страны, по словам президента Кыргызстана, предлагали помощь. Он видел это в социальных сетях.

Также он заявил, что намерен улучшить отношения с Турцией.

«Это ни для кого не секрет. Это знает и турецкий, и кыргызский народы. Как мне известно, в последние 4-5 лет кыргызско-турецкие отношения ослабли. Это случилось после того, как наше руководство вмешалось в русско-турецкие дела, при этом показав свою неправильную позицию. Я уверен, что в дальнейшем отношения у Кыргызстана и Турции будут на высшем уровне. Мы возобновим отношения, потому что издревле были братские отношения», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.