«Тогда чей Мургаб?» Мнение экс-главы МИД Кыргызстана относительно конфликта на границе

Лента событий 06 Май 2021 17:11
0 отзывов

Таджикская сторона действует в одностороннем порядке, хочет воссоединить Ворух и при этом забывает, что тогда надо делиться Мургабом. Об этом написал в соцсетях бывший министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков.

«Как отметил действующий Омбудсмен КР, таджикская сторона «на протяжении восемнадцати лет постоянно выдвигает указанные условия – рассматривать по картам 1924-1927 годов на всех переговорах по пограничным вопросам». Если посмотреть на карты из открытых источников в интернете, то можно увидеть много интересных фактов.

Например, отсылка к картам 1924-1927 гг. позволяет Кыргызской Республике ставить вопрос о воссоединении Мургабского района с исторической родиной. При этом, если посмотрим на карту в другом месте, то Ворух клином заходит в КР.

Таджикская сторона действует в одностороннем порядке, хочет воссоединить Ворух и при этом забывает, что тогда надо делиться Мургабом.

Все карты с таджикской стороной советских времен не имеют юридической силы для Кыргызской Республики. Получается, Таджикская сторона хочет использовать карты только для решения своих интересов», — сказал он.

Чингиз Айдарбеков занимал должность министра иностранных дел Кыргызстана с октября 2018 года по октябрь 2020 год. С октября по декабрь 2020 года был советником президента по стратегическим внешнеполитическим и инвестиционным вопросам.

Примечание: Мнение автора не отражает редакционную позицию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.