Жапаров: Буду требовать, чтобы кабмин работал круглосуточно в режиме ЧС!

Лента событий 05 Май 2021 17:42
0 отзывов

Сегодня, 5 мая президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал новую Конституцию и обратился с посланием народу, в котором рассказал о запланированных реформах в стране.

По словам главы государства, в прошлом году темпы роста ВВП страны снизились почти на 9%, что стало самым низким показателем за последние 20 лет. Также дефицит бюджета увеличился втрое по сравнению с предыдущими годами и составил 3% от ВВП, а к концу года размер внешнего долга составил 58% от ВВП, достигнув критического уровня.

«В результате непрофессионализма чиновников и политиков, пренебрежительно относящихся к национальным интересам и инвестиционным проектам, пострадали наши стратегические сектора – энергетика и горнодобывающая промышленность»,- заявил Жапаров.

По его мнению, ситуация в экономике ухудшается каждый день и нужно принимать экстренные меры. Для этого, необходимо реализовать нескольких задач для обеспечения экономического роста.

«Первая задача – необходимо повысить приток инвестиций в страну и увеличить объемы экспорта.

Одна из важнейших задач правительства и Национального банка – обеспечение экономики капиталом.

Вторая задача – не допустить изоляции нашей страны. Для этого есть два условия: первое носит экономический характер, необходимо обеспечить свободное перемещение товаров со странами – основными торговыми партнерами. Второе условие – вакцинация. Если мы не проведем вакцинацию населения, это станет проблемой, препятствующей перемещению граждан в условиях пандемии.

Третья задача правительства – не допустить роста цен на продовольственные продукты. Правительство должно решить вопрос обеспечения населения социально значимыми товарами и в срочном порядке урегулировать цены!

Одно из важных условий антикризисной политики – решения должны приниматься быстро и оперативно. Требую, чтобы кабинет министров работал круглосуточно в режиме чрезвычайной ситуации!

Я также требую от местных властей работать в условиях антикризисного режима», — сказал президент С.Жапаров.

Отметим, сегодня подписан Указ «О Кабинете Министров Кыргызской Республики». Как сообщает пресс-служба аппарата главы государства, Конституцией Кыргызской Республики, принятой референдумом 11 апреля 2021 года, устанавливается президентская форма правления, новый порядок формирования органов исполнительной, законодательной и судебной власти. 

Так, глава государства, принимая во внимание, что правительство Кыргызской Республики считается ушедшим в отставку, и руководствуясь статьей 4 Закона Кыргызской Республики «О Конституции Кыргызской Республики» от 5 мая 2021 года № 59, постановил: 

Преобразовать Правительство Кыргызской Республики в Кабинет Министров Кыргызской Республики. Считать Кабинет Министров правопреемником правительства КР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.