«Процесс движения к светлому будущему начался». О планах Жапарова по экономическому развитию страны

Лента событий 05 Май 2021 12:55
0 отзывов

Сегодня президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал новую Конституцию.

«Новая Конституция написана с учетом именно тех вызовов, которые актуальны для нашей страны, она отражает ценности, которыми мы дорожим как народ, и идеалы, к которым мы стремимся как общество», — сказал глава государства.

Жапаров добавил, что Конституция «будет успешно служить интересам народа и способствовать дальнейшему эффективному развитию Кыргызстана».

«Убежден, что мы сможем обеспечить достойную жизнь нашему народу, его безопасность и права. Вместе с вами мы стремимся не только стабилизировать политическую жизнь страны, но и улучшить экономику и общество. Процесс движения к светлому будущему начался», — подчеркнул он.

После подписания новой Конституции президент Садыр Жапаров зачитал послание народу Кыргызстана, в котором рассказал о запланированных экономических реформах.

Глава государства отметил, что планы включают в себя развитие фискальной, судебной, правозащитной, транспортно-логистической, а также внешнеторговой политики.

«Мы создадим максимально благоприятные условия для ведения бизнеса. Прежде всего, это будет защита от несанкционированных проверок, вмешательства, рейдерства и нападений. Устраним бюрократические барьеры, сократим сроки получения лицензионно-разрешительных документов, обеспечим свободный оборот капитала. Осуществим реформу фискальной системы, направленной на улучшение управления, упрощение и цифровизацию процедур, снижение налогового бремени и вывод бизнеса из тени», — сказал Жапаров.

По его словам, поручено до 1 октября внести на рассмотрение Жогорку Кенеша новый Налоговый кодекс, а также новый закон по снижению тарифов социальных выплат. Также планируется разработать новый Трудовой кодекс.

Жапаров также рассказал о необходимости привлечения инвестиций и развития международного сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.