Отмена выборов в Токмоке. ЦИК обвинили в исполнении «заказа»

Лента событий 05 Май 2021 16:27
0 отзывов

Решение ЦИК об отмене итогов выборов в Токмокский горкенеш противоречит избирательному законодательству и является незаконным. Об этом на пресс-конференции в АКИpress заявили члены партии «Эмгек».

Ранее четыре партии «Бирге», «Эл Биримдиги», «Ата-Журт Кыргызстан» и «Республика» обвинили «Эмгек» в нарушениях, а именно в массовых прописках. По их данным, кандидаты от партии «Эмгек» прописали в Токмоке более 3000 человек.

Однако, один из участников пресс-конференции Данияр Амангельдиев опроверг эти сведения.

«Более 3000 человек прописаны в феврале-марте 2020 года перед парламентскими выборами, поэтому Токмокский ТИК не нашел нарушений в отношении нашей партии. Кроме этого, есть официальное заключение ГРС, что массовой прописки в Токмоке во время местных выборов не было», — отметил он.

Амангельдиев сообщил, что обвинение в массовой прописке стало «мотивацией» для ЦИКа отменить итоги выборов, поэтому он назвал решение Центризбиркома «политзаказом».

«И главное, мы до сих пор не можем получить на руки решение Центризбиркома, чтобы обратиться в суд», — подчеркнул он.

По итогам пресс-конференции члены партии «Эмгек» обратились к президенту, генпрокурору и председателю ГКНБ с просьбой решить данный вопрос в правовом поле.

Напомним, на выборах депутатов Токмокского городского кенеша, которые прошли 11 апреля, принимали участие 5 партий, из них четыре преодолели 7-процентный избирательный порог, что дает право на получение депутатских мандатов:

«Эмгек» — 47.62%;

«Бирге» — 18.49%;

«Эл биримдиги» — 14.13%;

«Республика» — 11.92%;

«Ата-Журт Кыргызстан» — 4.06%.

На основе материалов правоохранительных органов были отменены итоги выборов на 7 участках — на участках №№7068, 7069, 7070, 7071, 7072, 7075, 7081. Всего в Токмоке 20 участков. Однако количество принявших участие в голосовании избирателей на этих 7 участках в сумме составляет более трети (5427 избирателей) от общего количества проголосовавших на выборах в горкенеш Токмока (15 806). А это существенно влияет на итоговый результат.

Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова поясняла, что согласно закону в случае, если количество голосов на участках, где отменяются итоги, превышает 1/3 от общего количества голосов, то выборы признаются недействительными, соответственно президенту будет рекомендовано назначить повторные выборы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.