Документ для придания Баткенской области особого статуса направлен в парламент

Лента событий 04 Май 2021 10:30
0 отзывов

Правительство Кыргызской Республики подготовило документ для придания Баткенской области особого статуса. Об этом премьер-министр Улукбек Марипов сказал на встрече с жителями села Кок-Таш (Торт Кочо).

«Соответствующий решение мною подписано и направлено в парламент для рассмотрения. Как только он будет принят, Баткенская область получит особый статус, предполагающий, в том числе, налоговые преференции», — сказал премьер-министр.

Глава правительства также сказал, что всем, у кого было разрушено или сгорело жилье, будут построены новые дома. 

«Речь, предварительно, идет о 30 домах в Баткенском и 70 в Лейлекском районах. Сейчас комиссия ведет подсчет и как только она закончит работу, начнется строительство. Мы должны все работы завершить до наступления холодов»,- отметил Улукбек Марипов.

Глава правительства добавил, что в настоящее время продолжается работа по делимитации и демаркации государственной границы.

Отметим, проект для придания Баткенской области особого статуса предполагает наделить представителя правительства в Баткенской области дополнительными полномочиями в сфере координации деятельности государственных, муниципальных органов и взаимодействия с правоохранительными органами и силовыми структурами. Эти полномочия должно определить правительство своим решением после принятия закона.

На территории области установят особый преференциальный (льготный) налоговый и инвестиционный режим, определяемый законодательством страны.

Напомним, ранее премьер заявил, что на восстановление разрушенных в ходе конфликта объектов выделено 700 млн сомов. Кроме того, он пообещал, что правительство выплатит компенсации пострадавшим в ходе конфликта на границе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.