Бишкек отмечает 143-ый день рождения

Лента событий 29 Апр 2021 14:26
0 отзывов

 Сегодня наша столица Бишкек отмечает 143-ый день рождения. 

В связи с эпидемией COVID-19 в республике отменены все массовые мероприятия, но столичный муниципалитет организовал небольшие праздничные мероприятия в районах столицы с учетом соблюдения санитарных норм.

В районах города и парках под открытым небом проходят концерты, мастер-классы и раздача подарков в честь Дня города.

Официальной датой основания города считается 29 апреля 1878 года. В этот день военный губернатор расположенной в тех местах Семиреченской области Герасим Колпаковский дал команду о переводе центра Токмакского уезда в город Пишпек. Сегодня эта дата считается Днём города, к которому приурочено проведение множества культурных, спортивных и развлекательных мероприятий.

Сегодняшнее название города – Бишкек – переводится как «мешалка для взбивания кумыса», согласно другим источникам Бишкек батыр (Эр Кобок уулу Бута) жил приблизительно в 1700 — 1755-57 гг. В XVIII веке, в войне с джунгарскими (ойротскими) захватчиками по легенде он являлся командующим кыргызской армией. Бишкек баатыр объединил кыргызских героев, сформировал большую армию и внес значительный вклад в изгнание джунгарских (калмыцких) войск из Кыргызстана.

Сегодня столица Кыргызстана названа в честь героя Бишкека. 14 апреля 2021 года в столице состоялось открытие памятника Бишкеку баатыру. В церемонии принял участие президент Садыр Жапаров.

В своем выступлении Жапаров остановился на исторических событиях, связанных с именем Бишкека баатыра, и отметил его «выдающиеся заслуги в освобождении кыргызских земель от иноземных захватчиков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.