В Узбекистан доставлена вторая партия российской вакцины «Спутник V»

Лента событий 27 Апр 2021 13:53
0 отзывов

В Узбекистан доставлено 50 тыс. доз второго компонента российской вакцины «Спутник V», сообщила сегодня пресс-служба Минздрава РУз.

По данным ведомства, в рамках контракта между РФПИ и правительством Узбекистана в страну осуществят поставку одного миллиона доз российской вакцины, рассчитанной для прививки полмиллиона человек.

В настоящее время в стране продолжается массовая вакцинация населения. Сейчас на выбор гражданам предлагают привиться одной из двух вакцин: китайско-узбекской ZF-UZ-VAC2001 или европейской AstraZeneca. В ближайшее время правительство намерено докупить дополнительные дозы данных препаратов. По ожиданиям, до конца года в прививочной кампании примут участие до семи миллионов узбекистанцев.

Напомним, первая партия препарата «Спутник V» прибыла в Узбекистан 23 апреля. По данным Минздрава, на утро 27 апреля количество привитых от коронавируса в стране достигло 565 934 человека.

В Кыргызстане вакцинация против коронавируса началась 29 марта 2021 года китайской SinoPharm. 150 тысяч доз вакцины, рассчитанных на 75 тысяч человек, Китай предоставил Кыргызстану бесплатно.

С 23 апреля началась вакцинация российским препаратом «Спутник V», первая партия которой в количестве 20 тысяч доз была доставлена в Бишкек 22 апреля.

Всего по республике вакцинировано порядка 18 тыс. человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.