В Кыргызстане планируется объединить IT-госпредприятия в одно учреждение

Лента событий 27 Апр 2021 18:12
0 отзывов

В Кыргызстане планируется объединить IT-госпредприятия в одно централизованное учреждение. Это делается ради того, чтобы оптимизировать работу в сфере информационных технологий и упростить разрозненные ресурсы для удобства населения. Об этом сегодня, 27 апреля заявил завотделом цифровой трансформации Аппарата правительства Таалай Байтереков,

По его словам, пять государственных IT-предприятия планируют объединить в одно. Это сделано для того, чтобы сократить административный штат. При этом будет уделено больше внимания набору в штат программистов.

«Это нужно, чтобы создавать более качественный продукт, который потом станет востребован на рынке и его можно будет продать. По форме собственности еще не знаю, но будет одно предприятие или учреждение», — сказал Байтереков.

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Улукбек Марипов освободил от должностей директоров пяти ведомств, оказывающих цифровые услуги государству — «Тундук», «Инфо-Система», «Соцсервис», «Транском» и «Укук».

Государственная служба цифрового развития (ГСЦР) заявила, причиной увольнения глав сразу нескольких госпредприятий стало неэффективное управление, из-за которого организации не смогли выйти на прибыль.

Служба заявила, что «в результате анализа работы подведомственных предприятий с дублирующими функциями выявили необязательные финансовые и административные траты, отдельные госпредприятия содержались за счет полного прямого субсидирования из госбюджета, в то время как остальные — за счет самофинансирования».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.