Садыр Жапаров: Если не повысим тариф на свет, то придется собирать кизяк

Лента событий 27 Апр 2021 12:22
0 отзывов

Президент Садыр Жапаров заявил, что если не изменить тарифную политику в сфере электроэнергии, кыргызстанцам придется собирать кизяк. Об этом сообщает «Sputnik Кыргызстан».

Свое мнение он озвучил в эфире КТРК.

«Проблемы в энергетике длятся 30 лет. Они не появились с моим приходом. Последние 10 лет власти брали кредиты на сектор энергетики, но ничего не делали. Подстанции, линии в плачевном состоянии. Деньги разворованы. Люди спрашивают, почему, если кто-то украл эти средства, платить сейчас должен народ, не лучше ли заставить выплатить ущерб тех, кто украл… Но для этого нужно 1-2 года. Надо все проверить, найти виновных, передать дело в суд и обязать вернуть деньги государству. На это уйдет 2-3 года. Если мы будем ждать и не менять тарифную политику, в следующем году Токтогульская ГЭС остановится, перестанет работать. Кыргызстан останется без энергетики, и мы попадем в ситуацию, когда придется собирать кизяк и жечь лампы», — предупредил глава государства.

Президент также изменил свое первоначальное предложение по повышению тарифов. Теперь Жапаров предлагает установить фиксированные тарифы без повышения в зимний период.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.