В ГРС опровергли информацию о массовой прописке людей в преддверии выборов

Лента событий 22 Апр 2021 16:19
0 отзывов

Государственная регистрационная служба (ГРС) опровергла информация о массовой регистрации граждан в преддверии выборов 11 апреля 2021 года.

«Информация о том, что в г. Токмок обнаружены «резиновые квартиры» со «свежей» массовой пропиской граждан в канун выборов в местные кенеши не соответствует действительности. По результатам сверки адресов, указанных в заявлении, за период с 01.01.2021 г. и по настоящее время регистрация (прописка) граждан в г. Токмок не производилась», — говорится в сообщении ГРС.

Однако, факты массовой прописки граждан были зафиксированы в январе и феврале прошлого года.

ГРС отмечает, что в августе 2020 года в целях предотвращения случаев массовой смены адресов граждан в преддверии выборных процессов принято решение производить идентификацию граждан на основе графического изображения лица с применением технологии «Face ID» при регистрации по месту постоянного жительства. Также были учтены случаи массовой регистрации граждан по одному тому же адресу. Если на момент регистрации в жилом помещении выявится более 10-и зарегистрированных граждан, за исключением близких родственников, сотрудник регистрационного учёта производит регистрацию, при этом в течение одного рабочего дня направляет (в бумажном или электронном виде) извещение в орган местного самоуправления, районный отдел органа внутренних дел и территориальные избирательные комиссии.

Отметим, 20 апреля представители некоторых партий и активисты заявили о массовой прописке граждан в городе Токмок. Людей из близлежащих населенных пунктов массово прописывали в одних и тех же домах и квартирах. Эта технология использовалась для того, чтобы заполучить голоса избирателей в день выборов.

Так, кандидат Рустам Юнусов (партия «Эмгек» №19) прописал в своей двухкомнатной квартире 252 человека.

Ранее Центральная избирательная комиссия утверждала, что беспокоиться по этому поводу не стоит. Даже если факты массовых прописок подтвердятся, это не сможет существенно повлиять на исход выборов. Подставных горожан просто не зарегистрируют в списках избирателей, как это сделали год назад.

Однако, хотели как лучше, а получилось как всегда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.