Хельсинкская комиссия сделала заявление по поводу принятия новой Конституции КР

Лента событий 21 Апр 2021 14:52
0 отзывов

Хельсинкская комиссия при Конгрессе США выразила обеспокоенность в связи с принятием новой Конституции Кыргызстана. Председатель комиссии сенатор Бен Кардин, руководители комиссии сенатор Роджер Уикер и Джо Уилсон сделали официальное заявление.

«Мы обеспокоены тем, что эта новая Конституция приведет Кыргызстан, который долгое время считался одной из самых демократических стран Центральной Азии, к авторитарному правлению, где сосредоточена власть в руках президента, уменьшена роль парламента и сведена к минимуму система сдержек и противовесов», — говорится в заявлении.

Отмечается, что «расплывчатые положения, отдающие приоритет моральным и этическим ценностям и общественному сознанию народа Кыргызской Республики» могут быть использованы для ограничения прав человека, включая свободу выражения мнения.

Комиссия призывает правительство Кыргызстана обеспечить соблюдение прав независимых СМИ и гражданского общества.

Напомним, 11 апреля в Кыргызстане состоялся референдум по новой Конституции. Право голоса имели 3,6 млн кыргызстанцев, но на избирательные участки пришли всего 1,3 млн. Явка составила 37%, что стало самым низким показателем за всю историю референдумов в Кыргызстане.

Согласно предварительным результатам референдума, из пришедших на участки избирателей чуть больше 79% проголосовали за принятие новой редакции Конституции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.