ГКНБ: Депутаты БГК и чиновники мэрии незаконно списали более 43 млн в ходе выборов в ЖК в 2020 году

Лента событий 16 Апр 2021 11:48
0 отзывов

Должностными лицами мэрии Бишкека незаконно списаны более 43 млн сомов бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

По данным ведомства, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 205 (Присвоение и растрата вверенного имущества) УК КР в отношении должностных лиц Бишкекского горенеша и чиновников мэрии столицы.

Установлено, что депутатами БГК и должностными лицами мэрии в целях использования бюджетных средств в агитационных и личных интересах в преддверии парламентских выборов 2020 года был создан незаконный механизм по списанию бюджетных средств путем принятия постановления мэрии столицы от 08 июня 2020 года №60 «Об утверждении Временного положения о порядке реализации проектов гражданских инициатив в городе Бишкек».

Отмечается, что при этом указанные гражданские проекты были реализованы исключительно по инициативе должностных лиц БГК и мэрии, в результате чего осуществлено незаконное списание бюджетных средств в размере более 43 млн сомов.

Также реализация проектов проводилась непрофильными структурными подразделениями мэрии Бишкека.

В настоящее время проводятся соответствующие оперативно-следственные мероприятия.

Есть тема, видео, фото? Вы можете сообщить новость Elgezit.kg, отправив ее в WhatsApp или Telegram по номеру (0702) 825-261.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.